Сохранить Удалить
В закладки
Авторизация
Регистрация   Забыл пароль

Статьи

Торги по банкротству – это поле столкновения различных интересов, которое порой выливается в злоупотребления/нарушения, ведь речь идет о реализации активов, когда купить дебиторку можно с существенными скидками. Процедуру торгов регулирует ряд нормативных документов, среди которых, в частности, ст. 139 и 213.26 ЗоБ, и если вы считаете, что ваши права нарушены, это реально обжаловать.

Примеры распространенных нарушений:

- «слив» информации разного рода: о торгах, составе/цене лотов;
- предоставление недостоверной/неполной информации о торгуемом имуществе;
- выставляемая на торги дебиторка оценена некорректно;
- допущение к торгам заинтересованных лиц;
- замалчивание документационных ошибок;
- препятствование уплате задатка (н-р, указание неверных реквизитов и пр.);
-
О нюансах работы на торгах по банкротству рассказывает профессионал-инвестор Вадим Куклин.

– Можно ли успешно совмещать основную деятельность с работой на торгах?

– Делегируйте часть задач другим исполнителям. Вы можете заниматься основной работой, купить долг и привлечь юриста, за определенную комиссию занимающегося взысканием. Привлечение сторонних людей или сервисов оптимизирует процесс, экономит время.

– С какими проблемами сталкивались на электронных площадках?

– Дебиторка на торгах по банкротству – вещь непредсказуемая. Я планировал купить здание автосалона в питерском пригороде за 56 млн руб. Но случился откровенный слив информации, и лот ушел к компании, которая переплатила всего 51 тыс. Позже оказалось: учредитель компании, победившей
Торги по банкротству – терра инкогнита для новичков, мечтающих купить землю с дальнейшим профитом. О нюансах инвестирования рассказывает профессионал в данной сфере Вадим Куклин.

– Вадим, как работать с землей?

– Земля сродни дебиторской задолженности. На торгах по банкротству не так много лотов, где можно кратно зарабатывать (на вложенный рубль получить два). Земля – безопасный актив, на котором вероятно получить кратный капитал. Во-первых, ее достаточно много, с 2015 г. появляется увеличивается число банкротов, у большинства из которых в собственности земля. Во-вторых, данный тренд постоянно растет, набирает обороты в силу государственной поддержки: людей стимулируют к покупке земельных участков на средства материнского капитала. Земля на торгах по банкротству
Как можно заработать на конфискате?

Конфискованное имущество - для многих это новый инструмент для заработка. Как же мы сможем на нем заработать и какие новые возможности для нас открываются?

Конфискат - это имущество безвозмездно изъятое государством у собственников в качестве санкций за правонарушения.

Во-первых, что это за инструмент. На протяжении долгого времени обращенное в собственность РФ имущество собиралось и складировано на специализированных складах и не реализовывалось, так как не было соответствующих законов и регламентов. Хранение имущество требовало больших расходов. Начиная с осени 2015 года появились необходимые законы, позволяющие ответственным госорганам реализовывать это имущество через специализированные аукционы, сначала физически, а теперь уже в электронном
По умолчанию для поиска имущества банкротов, конфиската и приватизации используется стандартный поисковой профиль.
Перед нами контрольная панель, здесь вы можете указать ключевые слова для поиска, например: название имущества, город, области, название банкрота, ИНН, номер дела так далее. Есть 3 варианта для поиска по ключевым словам: любое из слов, все слова и точная фраза. Соответственно максимальное количество найденных лотов будет при варианте поиска: любой из слов, а минимальное количество лотов будет найдено при варианте точная фраза.

ВАЖНО! В строке описка можно указывать "минус-слова", для этого ставим перед ними знак "!". Например, искать квартиру без залога можно так: "квартира !залог".

Смотреть
Более половины всех торгов в прошлом году было проведено на электронных аукционах (Интернет-аукционах) – видах тендеров, проводимых на электронных торговых площадках (их можно считать неким средним звеном между гос. заказчиком и фирмой, предлагающей свои услуги). Платформа, т.е. ЭТП, проводит регистрацию компании, сам аукцион (далее: АКЦ) и даёт основные сведения об участниках АКЦ тому, кто непосредственно делал заказ. Электронный АКЦ - это, как мне кажется, одна из наиболее популярных, повсеместно распространённых и чистых процедур, с чьей помощью можно купить всё – товары, услуги, имущество.

 
Чем же отличаются Интернет-аукционы от обычных и всем знакомых? Во-первых, они снижают расходы на участие компаний,
Сегодня огромное количество действий возможно совершить в онлайн формате. Исключением не стали и продажи, которые любой пользователь может провести на тендерных площадках. Электронные торговые площадки (ЭТП) – это площадки, на которых торги между заказчиком и покупателем производятся в сети, причём онлайн.

   
Виды ЭТП

Электронные тендерные площадки делятся на два типа: федеральные (государственные) и коммерческие. К первому виду относятся всего шесть:
1. Сбербанк-АТС
2. ММВБ (НЭП)
3. Заказ РФ
4. РТС-тендер
5. Росэлторг
6. Российский аукционный дом
   
Этот список создан Минэкономразвитием и официально одобрен Правительством в согласии с 44-ФЗ. Основное отличие этих торговых площадок от коммерческих заключается том, что
Продолжаем серию статей, посвященных теме приватизации государственного имущества. Выступление на совете экспертов «Законодательные инновации в сфере приватизации. Классические и электронные торги – плюсы и минусы», начальника департамента приватизации ОАО «Российский аукционный дом» Имановой Анжелики Фазильевны.

    Проблемными вопросами для бизнеса в торгах по приватизации являются вопросы задатка.
«Речь идет о небольшой сумме задатка, с одной стороны это возможность неким черным маклерам, спекулянтам, интриговать на торгах и вынуждать создавать какие-то искусственные условия, для того, чтобы перекупить сделку, а потом вас же шантажировать тем активом, который вам необходим. Но при этом не следует исключать того, что если задаток будет стопроцентный, то
Премьер-министр РФ 4.12.2015 подписал соответствующий нормативный акт, которым утвердил новый список специальных электронных площадок, на которых разрешена приватизация объектов недвижимости, отнесенных к государственной собственности. В него изначально намечалось включить не более пяти структур - «Сбербанк-АСТ», «РТС-Тендер», ЕЭТП, ЭТП ММВБ и Агентство по госзаказу Республики Татарстан. Эти операторы, традиционно являются ведущими игроками сегмента рынка, реализующих объекты приватизации. В 2009 г. этот список был дополнен Российским аукционным домом – РАД, который только в 2010 году внесен в перечень реализаторов государственного имущества. Вышеуказанные структуры и на сегодня проводят операции государственных закупок, в соответствии с ФЗ 44.

Утверждение в
В серии статей, посвященных теме приватизации государственного имущества, мы публикуем выступление на совете экспертов «Законодательные инновации в сфере приватизации. Классические и электронные торги – плюсы и минусы», заместителя Генерального директора, директора по управлению объектами недвижимости финансовой компании «Веб-капитал», Марковой Ольги Петровны, которая выразит взгляд независимого продавца, на законодательство о приватизации.

«Сегодня говорили об очень важном и существенном моменте – о результатах, которых можно достигнуть реализацией продажи федерального имущества. Конечный результат – это проведение торгов по приватизации тем, или иным способом.

Но получение конечного результата связано с тем, как будет проведена огромная
Вверх
Информация на данном сайте предоставляется "КАК ЕСТЬ" и предназначена только для ознакомительных целей без каких-либо гарантий и передачи прав. Любое использование информации в иных целях запрещено и производится на ваш страх и риск. Все права защищены. Яндекс.Метрика