Сохранить Удалить
В закладки
Авторизация
Регистрация   Забыл пароль

Статьи

Как найти и купить имущество должников и конфискованное имущество на электронных торгах (ЭТП)
имущество должников, торги имуществом банкротов, конфискат, конфискованное имущество, электронные торги
02 Сентября 2015, 20:24
Участники торгов на электронных торговых площадках (ЭТП) делятся на две категории: продавцы и покупатели. Цели у каждой из них разные. Продавец хочет свой товар подороже продать, а покупатель – наоборот, подешевле купить. В тот момент, когда продавец считает, что он достаточно уступил в стоимости, в покупатель уверен, что платит разумную цену – совершается сделка. Аналогичные законы действуют практически на все виды товаров и ценных бумаг, продаваемых на биржах и электронных площадках.

Откуда берется имущество, выставляемое на электронных торгах?
Как и где выгодно купить недвижимость, землю, транспорт, оборудование прочие вещи?
Как принять участие в торгах?
Как быстро искать нужное имущество?
Что повышает шансы выиграть торги?

На все эти вопросы потенциальных покупателей постараемся последовательно ответить ниже.

Процесс и стоимость
Основной капитал любой коммерческой структуры – это основные фонды: недвижимость, производственные мощности, земельные участки, оборудование, транспорт и прочие объекты. По разным причинам бизнес может стать невыгодным или убыточным, если руководители компании не могут исправить ситуацию, а часто это бывает не в их власти или компетенции, тогда наступает развязка – банкротство. Начинается судебный процесс, суд назначает конкурсного управляющего (КУ), который обязан распродать все имущество банкрота - должника и вернуть долги государству, кредиторам, работникам и другим структурам, перед которыми банкрот имеет обязательства. По закону торги имуществом должников проходят на электронных площадок или ЭТП, где КУ должен зарегистрироваться и выставить имеющееся имущество на публичные торги или аукцион с подробным его описанием. Чтобы быстро распродать имущество КУ может выставить его с большим дисконтом (от 20% до 90%) к рыночной цене. Именно поэтому для покупателя выгодно искать имущество банкротов, т.к. можно существенно выиграть в цене.

Где и как купить
Как уже было сказано выше, торги имуществом банкротов и конфискатом производятся в электронном виде через электронные площадки.
Главное преимущество проведения торгов через ЭТП – скорость, прозрачность, надежность сделки для участников, хотя специалисты этого направления могут возразить, что риски существуют всегда. Очевидно, что электронные торги, проводимые через Интернет, позволяют увеличить аудиторию потенциальных покупателей и быстро продать КУ имущество должника. Так как цена имущества может быть крайне низкой, то среди потенциальных покупателей начинается конкуренция.

Низкая цена объектов недвижимости, техники, оборудования и пр. товаров привлекает много предпринимателей, а также спекулянтов или коммерсантов.

Количество торговых площадок, торгующих имуществом банкротов насчитывается порядка 50, но 80% всех сделок проходят на 30-35 из них. Список этих площадок Вы найдете в любом поисковике.

Вот самые популярные электронные площадки:
utender.ru, centerr.ru, utp.sberbank-ast.ru, sberbank-ast.ru, fabrikant.ru, bankruptcy.lot-online.ru, m-ets.ru, b2b-center.ru, rts-tender.ru, etp-micex.ru, ausib.ru, atctrade.ru, vtb-center.ru, etp.kartoteka.ru, nistp.ru, rus-on.ru, vertrades.ru, sibtoptrade.ru, aukcioncenter.ru, alfalot.ru, bepspb.ru, bankruptcy.selt-online.ru, regtorg.com, utpl.ru, akosta.info, etp-profit.ru, seltim.ru, bankrupt.electro-torgi.ru, arbitat.ru, torgibankrot.ru, meta-invest.ru, cdtrf.ru, bankrupt.etpu.ru, etp.mse.ru, bankrupt.etp-agenda.ru, tenderstandart.ru, el-torg.com, propertytrade.ru, tendergarant.com

Основные этапы, которые необходимо пройти для участия в торгах:

Регистрация на торговой площадке
Это дает возможность получать информацию о предстоящих торгах, описание имущества, выставляемого на торги, дату подачи заявки, дату начала торгов, начальную цену и другую информацию о имуществе. Вы можете выступать как частное лицо (физик) или представитель юридического лица (юрик).

Получение электронной цифровой подписи (ЭЦП)
Такую подпись можно получить в одном из удостоверяющих центров в установленном порядке, которых по всей России сотни.
Подача заявления на участие в торгах, предоставление задатка и необходимых документов в электронной форме.

Заказать ЭЦП (электронную подпись) просто и быстро прямо на сайте: http://bankrot-spy.ru/request

Участие в торгах
Участие в торгах, предполагает оформление электронного заявления на участия и внесение задатка, размер которого может составлять 10-20% начальной цены выбранного вами торгового лота (имущества). Далее, часто требуется загрузить Ваши персональные или корпоративные документы, запрашиваемые площадкой. И после этого можно подавать ценовую заявку, когда торги по лоту будут запущены.

Сначала проводится открытый аукцион, если имущество не продается, тогда запускаются торги в форме публичного предложения, выигравшим торги, признается тот, чья заявка будет зарегистрирована первой (старая схема) или тот, чье предложение окажется лучшим по цене (новая схема).

Схема проведения публичных торгов традиционна. Они длятся несколько дней или даже недель, пока лот не будет куплен. Цена лота может снижаться: постепенно, в размере 10-30% начальной стоимости. Каждое снижение цены, называется этапом.

Получить квалифицированную помощь для участия в торгах: http://bankrot-spy.ru/tariffs#help

Нужна информация
Главное в этом деле – иметь информацию и уметь ее анализировать. Торговых площадок много, а лотов тысячи и чтобы найти среди них интересное имущество, - нужно потрудиться.

На помощь приходит сайт «Банкротный шпион» - http://bankrot-spy.ru/ . На сайте находится информация о лотах, собранных с 52 популярных площадок, которые отсортированы по категориям: спецтехника, жилая и коммерческая недвижимость, автомобили, земельные участки, дебиторская задолженность, материалы, оборудование, ценных бумагах, сельхозимущество, инструменты и прочее имущество банкротов.

Здесь есть описание имущества и его цена, выбор региона, контекстный поиск и другие опции, помогающие находить и отслеживать заинтересовавшее вас имущество.

Как увеличить шансы на победу в торгах

• Использовать современный быстрый компьютер;
• Задействовать высокоскоростной Интернет, выбрав надежного провайдера, обеспечивающего высокую скорость передачи информации;
• Настроить доступ к торговой площадке, заранее подготовиться к торгам;
• Использовать аукционного робота, например - AuSe;
• Если вы не имеете опыта участия в электронных торгах, пройдите обучение или привлеките специалиста.

ВАЖНО! Если Вы испытываете сложности или Вам некогда участвовать в торгах лично или есть другие причины, и при этом у Вас есть большое желание выиграть торги, тогда Вы можете воспользоваться услугой "Помощь в торгах": http://bankrot-spy.ru/tariffs#help

Следует учитывать, что среди участников торгов имуществом должников существует высокая конкуренция, и применяются различные «серые» схемы для выигрыша торгов. Так же можно «нарваться» на дефектное или низкокачественное имущество. Но риски окупаются высокой доходность.
В условиях расширяющегося кризис, вероятно, что скоро количество имущества еще больше увеличится, а количество инвесторов (спекулянтов) уменьшится, т.к. денег в системе становится все меньше. Поэтому учитесь, дерзайте, зарабатывайте.

Здесь база банкротного имущества

Читать другие тематические статьи
Комментарии (0)
Вы не можете писать комментарии!
Вверх
Информация на данном сайте предоставляется "КАК ЕСТЬ" и предназначена только для ознакомительных целей без каких-либо гарантий и передачи прав. Любое использование информации в иных целях запрещено и производится на ваш страх и риск. Все права защищены. Яндекс.Метрика