Сохранить Удалить
В закладки
Авторизация
Регистрация   Забыл пароль

Статьи

Торги по банкротству: земельные активы и выгодная дебиторка?
торги по банкротству, купить землю, купить дебиторку, земля на торгах по банкротству, дебиторка на торгах по банкротству
16 Ноября 2019, 19:25
Торги по банкротству – терра инкогнита для новичков, мечтающих купить землю с дальнейшим профитом. О нюансах инвестирования рассказывает профессионал в данной сфере Вадим Куклин.

– Вадим, как работать с землей?

– Земля сродни дебиторской задолженности. На торгах по банкротству не так много лотов, где можно кратно зарабатывать (на вложенный рубль получить два). Земля – безопасный актив, на котором вероятно получить кратный капитал. Во-первых, ее достаточно много, с 2015 г. появляется увеличивается число банкротов, у большинства из которых в собственности земля. Во-вторых, данный тренд постоянно растет, набирает обороты в силу государственной поддержки: людей стимулируют к покупке земельных участков на средства материнского капитала. Земля на торгах по банкротству кратно дешевле рынка, на ней можно хорошо зарабатывать, так же как в дебиторке.

– Конкуренция на землю может возрасти?

– Места пока хватает всем. Спросите у коллег, кто знает, что такое дебиторка на торгах по банкротству? Многие не слышали про торги по банкротству. Безусловно, отрасль развивается, конкуренция усиливается, но по некоторым позициям ее пока нет.

– Есть мнение, что не больше 10 % реализованного на торгах в дебиторке ликвидно.

– Я думаю, этот показатель даже меньше. Прежде чем купить дебиторку, нужно понимать: иногда банкротство предпринимателей или компании происходит потому, что активы, которыми они владеют, и бизнес, созданный на базе этих активов, неэффективны в экономических условиях. Каждый лот требует анализа не только в силу дебиторской задолженности, среди недвижимости и земельных участков очень много откровенной «шелухи».
Другая проблема: дебиторка – такой товар, который имеет срок годности, то есть срок исковой давности. Процесс продажи дебиторской задолженности в процедуре конкурсного производства не быстрый, проходят определенные сроки, и когда вы обращаетесь с исковым заявлением в арбитражку, в суде считают, что время продажи дебиторской задолженности в конкурсном производстве не является временем для приостановки срока исковой давности. Соответственно, пока дебиторку продают (а продавать могут полтора-два года, все зависит от длительности процедуры конкурсного производства), она может быть потом никем не просужена, то есть в суде дебитор может заявить, что срок исковой давности в 3 года прошел, и вы уже ничего не взыщете. Не зная этого, инвесторы могут вкладываться в сомнительные объекты.

База имущества: земля и дебиторка - https://bankrot-spy.ru/torgi

– Нужно ли покупать «мертвую» дебиторку, для чего она нужна?

– «Мертвая» дебиторка всегда идет прицепом к нормальной, это обычная схема продажи любой дебиторской задолженности любого предприятия. Конкурсный управляющий собирает дебиторку пакетами, где примерно 20 % будет представлено неликвидом, и уже это будет интересно. Иногда люди, планируя купить землю и не зная алгоритм работы, изучают открытые источники и делают вывод, что дебиторка не стоит внимания. В комбинированных пакетах всегда есть неликвид. Суть конкурсного производства в том, что нужно продать все.

Бытует мнение, что «мертвой» дебиторкой (предприятия-банкроты, ликвидирующиеся или закрытые по какому-либо пункту ст. 46 об исполнительном производстве) можно «раздуть» свой уставный капитал или закрыть долг. Это неверно, такую дебиторку нельзя использовать для погашения своего долга перед исполнительными приставами, поэтому вы потеряете вложенные инвестиции.

– Что интереснее/проще покупать: дебиторку физического или юридического лица?

– Государство стремится максимально защитить физлиц. Принимается 230-й (так называемый антиколлекторский) закон. Поэтому проще работать с дебиторской задолженностью компаний, юрлиц и ИП. Это более «экологичная» история, когда купить дебиторку можно выгодно. Иногда такие компании хитрят, например, не хотят платить долги другой компании, которая подлежит банкротству, и таким образом у них появляется дебиторская задолженность. Иногда они попадают в эту категорию ввиду экономической неэффективности. Граждане почти всегда накапливают дебиторку не от хорошей жизни, например, по коммунальным долгам.

Статья подготовлена по материалам из открытых источников.

База имущества: земля и дебиторка - https://bankrot-spy.ru/torgi
Комментарии (0)
Вы не можете писать комментарии!
Вверх
Информация на данном сайте предоставляется "КАК ЕСТЬ" и предназначена только для ознакомительных целей без каких-либо гарантий и передачи прав. Любое использование информации в иных целях запрещено и производится на ваш страх и риск. Все права защищены. Яндекс.Метрика