Сохранить Удалить
В закладки
Авторизация
Регистрация   Забыл пароль

Статьи

Как выгодно купить дебиторку: лайфхаки инвестора
торги по банкротству, купить дебиторку, земля на торгах по банкротству, дебиторка на торгах по банкротству
19 Ноября 2019, 11:13
О нюансах работы на торгах по банкротству рассказывает профессионал-инвестор Вадим Куклин.

– Можно ли успешно совмещать основную деятельность с работой на торгах?

– Делегируйте часть задач другим исполнителям. Вы можете заниматься основной работой, купить долг и привлечь юриста, за определенную комиссию занимающегося взысканием. Привлечение сторонних людей или сервисов оптимизирует процесс, экономит время.

– С какими проблемами сталкивались на электронных площадках?

– Дебиторка на торгах по банкротству – вещь непредсказуемая. Я планировал купить здание автосалона в питерском пригороде за 56 млн руб. Но случился откровенный слив информации, и лот ушел к компании, которая переплатила всего 51 тыс. Позже оказалось: учредитель компании, победившей на торгах, был сыном арбитражного управляющего. Сейчас приняты поправки в соответствующий закон, и за подобное торговую площадку (ТП) лишают аккредитации.

– Все ли ТП не должны распространять информацию?

– Это требование закона. У ТП есть конкретные обязательства: электронные документы, которые вы подали на торги как их участник, находятся в электронном сейфе на ТП. И организатор торгов получает к ним доступ (и, соответственно, видит цены) своим электронным ключом после того, как закрывается период публичного предложения. Сложно сказать, соответствуют ли этому разные ТП, но все аккредитованные СРО площадки (их 48) отвечают определенным требованиям. Лишение аккредитация – потеря больших денег для их организаторов. Хотя всегда есть исключения из правил, и существуют ТП, на которых вы, намереваясь купить землю, с большой вероятностью не выиграете.

– На что еще следует обращать внимание новичку?

– Иногда дебиторка формируется по времени. Допустим, коммунальные долги какой-то компании, физлиц формируются не «в моменте». Вы можете купить долг на миллион, но хорошо, когда на деле после приобретения уже осталось 100 тыс., все остальное просрочено. Поэтому, конечно, требуется анализ, понимание того, что вы покупаете.

База имущества: земля и дебиторка - https://bankrot-spy.ru/torgi

– Выгодно дебиторку покупают избранные. Как с этим бороться?

– Конкурсный управляющий может повлиять, чтобы большая часть денег при продаже дебиторки ушла приближенным лицам, а не сторонним инвесторам. Если объект упал в цене, первым покупателям будет КУ или лица, приближенные к банкроту. Иногда банкроты сами покупают на подставные лица / подставные компании. С этим ничего не поделать. Конкурсный управляющий должен рекламировать дебиторку (будь то земля на торгах по банкротству или квартиры), чтобы продать ее наиболее выгодно. Поэтому если КУ продает недвижимость, он станет предлагать ее в первую очередь знакомым риелторам. Ему не возбраняется предлагать дебиторку всем заинтересованным лицам.

– Новички часто рассуждают так: конкурсный управляющий уже пытался взыскать дебиторку с контрагента. Почему у меня получится, если конкурсный не справился?

– Поймите специфику работы КУ – это антикризисный директор, назначаемый арбитражным судом. Если КУ берет в банкротство большую компанию с широким пакетом задолженности, то его возможности работать со всеми компаниями физически ограничены, и штат помощников тоже ограничен. Ему проще продать объекты недвижимости, транспортные средства и получить свой процент. В большинстве случаев у КУ нет желания возиться с дебиторской задолженностью, ведь процедура конкурсного производства ограничена определенными сроками и кредиторы постоянно спрашивают о деньгах. Всех интересует дебиторка, которую можно сразу взыскать.

– Главный лайфхак при работе с дебиторкой?

– В работе с дебиторской задолженностью важно не торопиться, много новичков потеряли на этом деньги. Существует малоизвестная, но законная методика. Инвесторы, купившие просуженный долг, считают, что есть 2 пути: обратиться к приставам либо начать процедуру банкротства. Однако, имея на руках исполнительный документ, вы можете обратиться в налоговую и на законных основаниях попросить список действующих расчетных счетов обнакротившейся компании или банкрота-физлица. После этого обращайтесь в банк, который делает списание с расчетного счета компании.

Статья подготовлена по материалам из открытых источников.

База имущества: земля и дебиторка - https://bankrot-spy.ru/torgi
Комментарии (0)
Вы не можете писать комментарии!
Вверх
Информация на данном сайте предоставляется "КАК ЕСТЬ" и предназначена только для ознакомительных целей без каких-либо гарантий и передачи прав. Любое использование информации в иных целях запрещено и производится на ваш страх и риск. Все права защищены. Яндекс.Метрика