Сохранить Удалить
В закладки
Авторизация
Регистрация   Забыл пароль

Статьи

Конфискованное и арестованное имущество. В чем разница и кто устанавливает цены?, часть 2
конфискат, распродажа конфиската, купить конфискат, продажа конфиската, аукцион конфиската, конфискат авто, конфискат одежды
30 Сентября 2016, 12:59
С осени 2015-го года Росимущество вновь начало продавать конфискат. Нередко это вызывает споры, в частности, когда на торгах оказывается имущество должника, да еще и по ценам, значительно ниже рыночных. Как проходит распродажа конфиската, об этом и многом другом расскажет эксперт Вероника Евгеньевна Бобровская.

Откуда берутся все эти истории с заниженными ценами? И каким образом это вообще относится к Росимуществу. Разве продажей не занимается какое-то иное ведомство?

По закону это как раз входит в компетенцию Росимущества. Более того, не так давно у ведомства фактически пересекались полномочия с судебными приставами. Так что если говорить по сути, то да – арестованное имущество физических лиц сейчас выставляется на торги именно Росимуществом.

Но конфискованное и арестованное – это ведь не одно и то же. В чем разница в этом конкретном случае?

Вы совершенное правы – не одно. Хотя это не мешает существовать распространенному мнению, якобы никаких реальных различий между арестованным и конфискованным имуществом нет. На деле же ситуация следующая: конфискат является собственностью государства, следовательно, оно распоряжается им по своему усмотрению, арестованное же имущество принадлежит владельцу, но право его продажи делегируется Росимуществу.

А оценка?

Таких обязанностей у ведомства нет. Оценкой, будь то тот же конфискат одежды или что-либо еще, занимаются совсем другие структуры, в частности, ее может провести суд или приставы.

Тогда получается, что все претензии касаемо заниженной стоимости, адресованные Росимуществу, на самом деле нельзя назвать юридически корректными?

Да. Конфликтные ситуации подобного рода встречаются очень часто. К примеру, должник не может рассчитаться по счетам. Естественно, в итоге все сводится к принудительной продаже имущества. Так как заложенные и арестованные объекты, к примеру, те же квартиры или автомобили, предлагаются покупателям от имени Росимущества – эдакая распродажа конфиската, – выступающего в качестве продавца, то и обвинения потом тоже направлены на него. Хотя фактически ведомство всего лишь исполняет свои прямые обязанности – что-то продать согласно действующему законодательству. При этом вопросами оценки реализуемого имущества оно не занимается.

Хорошо, пусть даже ценник, к примеру, на арестованную квартиру "вешает" кто-то другой, но почему такая, порой – вопиющая, разница в рыночной стоимости и представленной на торгах?

Всему виной необходимость быстрой реализации объекта. В законе прописаны четкие временные рамки – арестованное имущество должно быть продано в течение двух месяцев. Как можно уложиться в данные сроки? Тем более при условии, что на аукцион конфиската выставляется весьма дорогостоящее имущество. Ладно бы оно было уникальным, но… достаточно открыть любой сайт с объявлениями – на вторичном рынке достаточно как квартир, так и автомобилей. Единственный вариант – снижение цены. Конечно, в этом случае страдает собственник – нередко получается так, что он и лишается жилья, и остается в долгу перед кредитором, так как сумма от реализации имущества не покрывает накопившуюся задолженность. А кто-то другой может успеть купить конфискат очень даже выгодно. Отсюда и социальная напряженность. Впрочем, стоит уточнить, что законом предусмотрен механизм оспаривания установленной стоимости, поэтому при необходимости не стоит пренебрегать подобным правом.

Так может, вообще возложить обязанности продажи имущества непосредственно на должника? Пусть он ищет наиболее выгодные варианты. Так все останутся в плюсе.

Это одно из прерогативных направлений работы. Даже сейчас физлица-должники вправе самостоятельно продавать имущество, но лишь малоценное. Если не ошибаюсь, верхний порог уставлен на отметке где-то в 30 тыс. рублей. Оказалось, что подобная продажа конфиската довольно эффективна. Росимущество выступает за отмену любых ограничений по стоимости. Как вариант, можно внедрить процедуру передачи имущество непосредственно взыскателю напрямую, а не через торги. Это тоже положительно скажется на адекватной оценке объектов, конфискат авто примерно сравняется с рыночными предложениями, и немного уменьшит социальную напряженность. О каких-то конкретных сроках говорить рано, но работа ведется и, возможно, в обозримом будущем механизм реализации арестованного имущества физлиц претерпит существенные изменения.

База конфискованного имущества: http://bankrot-spy.ru/confiscated
Комментарии (0)
Вы не можете писать комментарии!
Вверх
Информация на данном сайте предоставляется "КАК ЕСТЬ" и предназначена только для ознакомительных целей без каких-либо гарантий и передачи прав. Любое использование информации в иных целях запрещено и производится на ваш страх и риск. Все права защищены. Яндекс.Метрика