Сохранить Удалить
В закладки
Авторизация
Регистрация   Забыл пароль

Статьи

Хранение конфискованного имущества, часть 3
конфискат, купить конфискат, конфискованное имущество
01 Октября 2016, 14:30
Запрет реализации конфискованного имущества в свое время вызвал неоднозначную реакцию общественности. Теперь же, когда он наконец-то снят, пришло время поговорить о возможных и уже внедренных изменениях как в процедуре продажи товаров, так и в особенностях их хранения, об этом расскажет эксперт Вероника Евгеньевна Бобровская.

Известно, что хранение конфиската обходится государству в круглую сумму, планируется ли разработка каких-то эффективных механизмов по улучшению ситуации?

Конечно, так как оставлять все в первозданном виде более невозможно. Часть нововведений уже опробована на практике, но наиболее кардинальные пока что находятся на стадии идей разной степени продуманности. К примеру, возьмем временной фактор: чем быстрее собственник, в данном случае – Росимущество, реализует конфискованное имущество, тем меньше средств израсходуется на его хранение. В идеале между решением суда и появлением конфискованного имущества на торгах должно пройти минимум времени. Если все сделать максимально оперативно, то товар уйдет буквально "с колес", что позволит сэкономить определенную сумму. В масштабе общего количества она получится очень даже существенной. Хотя иногда можно принимать и радикальные меры – уничтожать конфискованное имущество без дополнительных экспертиз и длительного хранения.

А это не слишком категорично?

Если речь идет о товарах, которые в любом случае отправятся на утилизацию, то что в этом плохого? Допустим, были конфискованы игровые автоматы.
Возможен ли вариант, когда они после оценки появятся на электронных торгах?

Нет, я думаю.

Вот именно, у них один путь – уничтожение или переработка. Так зачем тратить деньги и хранить эти условные игровые автоматы на складах? Впрочем, есть и другие наработки. В частности, на повестке дня создание совместных складов для хранения конфиската. Это позволит меньше перебрасывать изъятое имущество между ведомствами и местами хранения. Как следствие, сократятся расходы на логистику. Идеальной была организация общих складов с Федеральной таможенной службой. Если взглянуть на статистические данные, то около 2/3 всего имущества поступает именно от таможенных органов. В случае успешного внедрения инициативы, ее можно распространить также на сотрудничество с судебными приставами и правоохранительными органами.

Но понадобится много времени, а расходы сокращать нужно уже сейчас. Предпринимаются ли еще какие-то шаги в этом направлении?

Нужно брать дело в свои руки. Ранее Росимущество в основном пользовалось услугами коммерческих организаций. Скидок, естественно, государству не давали, а рыночные цены порой достигали около 30 рублей за кубический метр конфиската. Представьте себе общее количество конфискованного имущества и умножьте на эту цифру – сумма колоссальная. Для улучшения ситуации было принято решение постепенно переходить на использование государственных складов. Для проверки эффективности проекта выбрали Приморье и Псковскую область, так как именно с этих регионов поступает большая часть имущества. Высоколиквидный дорогостоящий товар так и вовсе оптимально было бы продавать как можно быстрее. Но тут есть загвоздка – немало подобного имущества отправляется на уничтожение. К примеру, те же ценные породы рыб, которые выловлены незаконно. Они пользуются спросом и государство без проблем смогло бы найти желающего купить конфискат, но законодательно такой товар надлежит утилизировать. Получается, что вместо потенциального дохода мы по факту имеем лишь убытки: сначала затраты на хранение, а потом еще и на уничтожение. Возможно, что-то изменится в будущем, но пока что реальных инициатив по исправлению ситуации не наблюдается.

База конфискованного имущества: http://bankrot-spy.ru/confiscated
Комментарии (0)
Вы не можете писать комментарии!
Вверх
Информация на данном сайте предоставляется "КАК ЕСТЬ" и предназначена только для ознакомительных целей без каких-либо гарантий и передачи прав. Любое использование информации в иных целях запрещено и производится на ваш страх и риск. Все права защищены. Яндекс.Метрика