Сохранить Удалить
В закладки
Авторизация
Регистрация   Забыл пароль

Статьи

Банкротство физических лиц: что будет с имуществом банкротов
банкротство физических лиц, банкротство физлиц, что будет с имуществом банкрота
16 Мая 2016, 10:33
Физические лица, как и организации, теперь могут стать банкротами. В этом случае в счет покрытия долга идут не только принадлежащие им денежные средства, но и другое имущество. Подробно о том, что будет с имуществом банкрота и какого рода собственность подлежит реализации, рассказывает арбитражный управляющий Игорь Афонин.

Общие принципы
При банкротстве физических лиц применяется 2 процедуры:

• Процедуры реструктуризации —аналогично проведению наблюдения для организаций. Происходит прекращение исполнительного производства, сделки, касающиеся имущества гражданина, происходят только с разрешения арбитражного управляющего. В случаях, когда реструктуризация не реализовывается, начинается реализация собственности.
• Процедура реализации имущества— то есть продажа находящихся в его собственности вещей.

На практике назначенный финансовый управляющий направляет требования в соответствующие государственные, и узнает об имуществе, принадлежащем банкроту, а также его супругу. После этого оно продается.

Процедура реструктуризации
План реструктуризации при банкротстве физлиц представляет собой график платежей, утвержденных кредитором и судом. Должник в некоторых случаях может сам предложить график выплаты денег по долгам. С момента признания долга в суде, дополнительные пени, штрафы, проценты больше по нему не начисляются.

Судом после признания гражданина банкротом назначается управляющий, контролирующий операции с имуществом. Его фактический владелец теперь может распоряжаться им с ограничениями:

• запрещается дарить имущество или совершать с ним иные безвозмездные сделки;
• отсутствует возможность внести средства в уставной капитал юр. лица, купить акции;
• операции по приобретению собственности, стоящей больше 50 тысяч, а также его передача в залог возможны лишь с разрешения управляющего;
• только управляющий может дать разрешение на обращение в финансовую организацию для получения кредита.

Процедура реализации собственности
Реализуется абсолютно все имущество должника, кроме случаев, если это:

• единственное жилье;
• земельный участок под единственным жильем;
• предметы обычной домашней обстановки;
• одежда, обувь;
• предмет, которые должник использует в своей работе, если он не стоит более 100 МРОТ;
• материнский капитал и пенсионные накопления (скорее всего).

Полный перечень собственности, не подлежащей реализации, указан в гражданском процессуальном кодексе.
Игорь Афонин отмечает: «Я, будучи назначен финансовым управляющим, скорее всего, не буду обращать внимание на личные деньги, одежду, обувь и прочие мелкие вещи. Я буду выявлять счета, деньги на этих счетах, дорогое движимое, недвижимое имущество. Стоимость реализации мелкого имущества будет превышать сумму, которую за него можно выручить».

Отдельно выделяется вопрос с залоговым имуществом. Оно продается все, в том числе то, которое перечислено выше. Как пример — квартира в ипотеке. Даже если она является единственным жильем, она продается вне зависимости от того, производятся выплаты по кредиту или нет.

Реализация имущества супругов
Имущество супругов по закону – общее, поэтому собственность, принадлежащая мужу (жене) банкрота, также продается в случае официального признания второго супруга банкротом:

• управляющий направляет требования в компетентные органы, выявляет имущество, зарегистрированное на банкрота и его супруга;
• собственность продается, а часть вырученных средств, составляющая долю его супруга, передается ему.

К личной собственности, находящейся во владении супруга банкрота, займодатель способен предъявить требование в суд о выделении из него доли должника для покрытия долга.

Когда между мужем и женой установлен брачный договор, определяющий какое имущество кому принадлежит, данные правила не применяются. Каждая из сторон является собственником лишь того имущества, которое определено в документе.

Сервис «Банкротный шпион» подготовил статью по видеоматериалам Игоря Афонина.


База банкротного имущества - https://bankrot-spy.ru/torgi

Другие интересные статьи на банкротную тему: http://bankrot-spy.ru/articles/allarticles
Комментарии (0)
Вы не можете писать комментарии!
Вверх
Информация на данном сайте предоставляется "КАК ЕСТЬ" и предназначена только для ознакомительных целей без каких-либо гарантий и передачи прав. Любое использование информации в иных целях запрещено и производится на ваш страх и риск. Все права защищены. Яндекс.Метрика