Сохранить Удалить
В закладки
Авторизация
Регистрация   Забыл пароль

Статьи

Обзор обучающих курсов Татьяны Коряновой: банкротные торги и личный опыт
обучающие курсы по банкротным торгам, курсы татьяны коряновой, личный опыт банкротных торгов
06 Мая 2016, 12:36
Обзор обучающих курсов: банкротные торги и личный опыт

Сегодня обучающие курсы по банкротным торгам востребованы многими инвесторами и воспринимаются как важное условие грамотного использования биржевых инструментов в обозримой перспективе. Знакомство с принципами деятельности на ЭТП способно стать прочным фундаментом для разработки алгоритмов, приносящих доход. Насколько эффективны подобные курсы и стоит ли такое образование потраченных денег? На эти вопросы отвечает инвестор Денис Тарнов, обладающий личным опытом банкротных торгов.

– Что предлагают курсы Татьяны Коряновой? Я изучил материалы по банкротству, которые были в свободном доступе. Они откровенно сырые, в некоторых моментах отсутствует четко выстроенная система, порой материал дорабатывается по ходу занятий. В принципе, так и должно быть. Но стоят ли курсы своих денег? Если даже закрытые материалы можно найти в свободном доступе, зачем за них платить?

Рассмотрим, что Корянова рассказывает о работе аукциона. В ее курсах аукцион, или торги, представлены трех видов. Первый вид – это открытый аукцион, на котором, как правило, продается мало по-настоящему ликвидных товаров. Но иногда на продажу выставляется очень хорошее имущество. К примеру, на одном открытом московском аукционе я нашел автобусы ЛиАЗ, и поскольку два человека подали заявки, торги, скорее всего, состоятся. Если на открытый аукцион подает заявку один человек, то торги признаются несостоявшимся. Однако здесь существует один нюанс: арбитражный управляющий может сделать предложение о покупке единственному участнику по номинальной цене.

Далее. Если первый аукцион не состоялся и вообще не было претендентов, проводятся повторные торги, причем первоначальная цена лотов ниже на 10%. Если и после этого продажа не состоялась, начинаются публичные торги, где со временем цена выставленного лота снижается. До какой цены будет снижаться стоимость, определяют кредиторы.

Теперь рассмотрим ЭЦП – электронно-цифровую подпись. Курсы Татьяны Коряновой рекомендуют сайт iitrust, который предлагает в том числе создание и обслуживание электронных подписей и прочие услуги. ЭЦП необходима инвестору для участия в электронных торгах, при ее наличии участнику открывается доступ ко всей информации по закупке.

Однако Корянова советует брать не полную версию ЭТП, а только ту, которая действует на площадках по банкротству. Я бы рекомендовал доплатить и приобрести полную версию электронной подписи, чтобы можно было торговать еще и на государственных площадках типа Росторг. Если брать ЭТП исключительно для банкротных аукционов, то экономия будет небольшой, но вы лишитесь возможности регистрироваться на разных сайтах и проводить различные сделки. Площадки по обычному банкротству дают возможность участвовать в аукционах, а на государственных ТП можно покупать госимущество, приватизировать, брать в долгосрочную аренду, иными словами, ваш инструментарий значительно увеличивается. На курсах Коряновой об этом умалчивается, и это серьезный недостаток.

Теперь поговорим о преимуществах. Курсы Татьяны Коряновой привлекательны тем, что в них участвуют реальные инвесторы с обширным практическим опытом. Этим интересен поток, который она создала. Ее ученики – вполне адекватные ребята, которые регулярно совершают сделки и у них есть чему поучиться. Я обращался за консультациями к ее ученикам, искал коучей, которые помогали мне сделать первые шаги на торгах. Благодаря им я приобрел личный опыт банкротных торгов.

Алгоритм моих действий сводился к следующему: после регистрации я приобрел ЭЦП и стал искать ликвидные лоты. Как их выбирать из множества представленных? Ликвидное имущество распродается сразу. Особенно высока конкуренция за ликвидные иномарки, поэтому я не тратил время на их поиски. Мне также была неинтересна старая советская рухлядь, поскольку на нее сложно найти покупателя. Я стал искать автобусы: они вызывают меньше интереса у основной массы инвесторов и в то же время могут принести прибыль. В крайнем случае, автобус можно продать за полцены перекупщику. Поэтому мне нужно было найти лот, чья начальная цена на торгах составляла менее половины его реальной стоимости. Я приобрел за 40 тыс. рублей автобус ПАЗ, рыночная цена которого 200 тысяч. Это был мой первый опыт, поэтому не обошлось без ошибок: я неправильно оформил заявку и отослал другую платежку. Позвонил арбитражному управляющему, который меня успокоил – главное, чтобы деньги поступили на счет компании, которая проводила торги.

Торги не состоялись, так как я был единственным участником, однако мне предоставили возможность приобрести ПАЗ по заявленной на аукционе стоимости. Я приехал в Краснодар, где находился автобус, осмотрел объект на месте, подписал договор о покупке и заплатил деньги. Сегодня я уже нашел потенциального покупателя на ПАЗ, и даже если я продам его за 150 тыс. рублей, это будет выгодная инвестиция.

Как говорит один мой друг приятель, если тема вышла в паблик, она умерла. Безусловно, обучающие курсы по банкротным торгам дают возможность инвесторам постоянно совершенствоваться, без этого невозможно профессиональное развитие. Однако, я полагаю, в курсах Татьяны многие разочаруются, поскольку она дает методологию без учета нюансов, касающихся ликвидности лотов. Поэтому масса мелких покупателей приобретет неликвидное имущество и разочаруется в подобных аукционах.

Сервис «Банкротный шпион» подготовил статью по видеоматериалам Дениса Тарнова.

База банкротного имущества - https://bankrot-spy.ru/torgi

Другие интересные статьи на банкротную тему: http://bankrot-spy.ru/articles/allarticles
Комментарии (0)
Вы не можете писать комментарии!
Вверх
Информация на данном сайте предоставляется "КАК ЕСТЬ" и предназначена только для ознакомительных целей без каких-либо гарантий и передачи прав. Любое использование информации в иных целях запрещено и производится на ваш страх и риск. Все права защищены. Яндекс.Метрика