Сохранить Удалить
В закладки
Авторизация
Регистрация   Забыл пароль

Новости сайта

Минэкономразвития утвердило инструкцию по банкротству физлиц


Минэкономразвития утвердило инструкцию по банкротству физлиц

В приказе № 530, выданного министерством экономического развития, содержится информация о перечне и примерах необходимой документации, которая требуется для признания гражданина банкротом. Вместе с иском подаются и два экземпляра документов.

Первый включает информацию о кредиторах и должниках. Сюда включаются данные о денежных обязательствах. Как пример, работы, связанные с передачей имущества в собственность. Еще гражданин обязан предоставить долги в отношении государства. Эта сумма состоит из неоплаченных налогов и пеней.

Во втором документе описывается все имущество (недвижимость, транспорт, банковские счета, акции, техника и даже предметы искусства, который гражданин использует с профессиональной целью, при наличии таковой).

Опись состоит из определенного вида имущества, включая и то, которое заложено, место его хранения. Вся документация подписывается непосредственно гражданином. Обязательно наличие пометки о том, что заемщик подтверждает подлинность и полноту указанных сведений.
Президент Владимир Путин подписал Закон о банкротстве физических лиц 29 декабря 2014 года. Нормативно-правовой акт гласит, что признание гражданина банкротом, происходит в случаи имеющихся за ним долгов на сумму свыше полумиллиона рублей, если не выполняются условия кредиторов на протяжении трех месяцев. В случае признания судебной инстанцией заявления о банкротстве мотивированным, возможны следующие варианты развития событий: отсрочка долговых обязательств (при наличии у должника источника дохода), признание гражданина банкротом. Последний пункт подразумевает начало продажи собственности должника.

Как гласит ст. 446 Гражданского процессуального кодекса, продажи не подлежат жилье гражданина (если оно у него одно), предметы домашнего быта и личные вещи потенциального банкрота. С началом процедуры банкротства пеня, штрафы, проценты по имеющимся кредитам должника (исключая текущие платежи) и иные финансовые обязательства не начисляются. Когда процедура пройдена, гражданин уже не имеет никаких обязанностей перед кредиторами. Все обязательства списываются. И на протяжении пяти лет банкрот не имеет права брать в долг денежные средства. Действовать закон должен был с 1 июля нынешнего года. Но позже начало процедур банкротства физических лиц перенесли на 1 октября.

Ссылаясь на статью газеты «Известия», количество дел по взысканию с физических лиц долгов превышающей пол миллиона рублей на 2015 год составляет 418,2 тыс. Если взять общую сумму всех должников, то она составит выше 2 трлн. рублей.

Эксперты по банкротным делам рекомендуют грамотно и тщательно заполнять все документы, которые содержатся в нормативно-правовом акте Минэкономразвития.

Как говорит Алексей Панич – партнер адвокатского бюро Herbert Smith Freehills, требования кредиторов, которые не были указаны в списке иска, сохраняют свою силу. Их можно предъявить должнику после того, как закончится дело о банкротстве полностью либо в частичном размере.

Еще один партнер адвокатского бюро «Юрлов и партнеры» Кирилл Горбатов, тоже поделился информацией на этот счет. Обращаясь в суд, граждане, которые могут быть объявлены как банкроты, должны учесть оформление других необходимых документов. Например, в заявлении о банкротстве указывается название саморегулируемой организации (СРО). Среди определенных кандидатов выбирается и назначается арбитражный управляющий.
Помимо заявления в суд, человек обязан оплатить расходы, связанные с оплатой услуг управляющего (10 тыс. рублей в месяц). Гражданин имеет право к имеющимся документам приложить план подразумевающий отсрочку его финансовых обязательств. Если суд утвердит этот документ, кредиторы вправе настаивать на выплате обязательств должником только в рамках составленного плана, как говорит Кирилл Горбатов.

В СРО выбирается кандидат на должность управляющего. Заемщик выбирает непосредственно организацию по саморегулированию. Об этом нам рассказал партнер компании «Деловой фарватер» Дмитрий Липатов. Должник имеет право обращаться в любую организацию, которая ему будет по душе. Важно перед этим почитать отзывы о СРО и о том, как работают управляющие. В случае сомнений, можно спросить у юриста о той или иной СРО, в которой имеются грамотные управляющие. Также хорошим решением будет пересмотр судебной практики об участии тех или иных СРО в делах о банкротстве. С подобной информацией можно ознакомиться в сети.

Должнику следует внимательно следить за тем, что делает управляющий, во избежание каких-либо неправомерных действий со стороны последнего.
У управляющего есть полномочия для привлечения разных специалистов в той или иной отрасли. Сюда входят, юристы, сотрудники финансовых и кредитных организаций, оценщики. Платежи за услуги вышеперечисленных лиц осуществляются из средств должника – говорит юрист юридического бюро «Байбуз и партнеры» Иван Хорев. Важно учитывать, что принятие участия данных людей в производстве должно иметь обоснования.

Управляющий обладает всеми профессиональными навыками для участия в банкротном деле. У него есть все необходимые знания для грамотного анализа состояния банкрота. Сюда входят, разработка плана отсрочки долговых обязательств, осуществление коммуникации с кредиторами, составления исков об оспаривании сделок гражданина и других действий. ...
Добавил: Дмитрий
08 Сентября 2015, 21:50
Комментарии (0)
Вы не можете писать комментарии!
Вверх
Информация на данном сайте предоставляется "КАК ЕСТЬ" и предназначена только для ознакомительных целей без каких-либо гарантий и передачи прав. Любое использование информации в иных целях запрещено и производится на ваш страх и риск. Все права защищены. Яндекс.Метрика