Сохранить Удалить
В закладки
Авторизация
Регистрация   Забыл пароль

Статьи

Аналитическое исследование торговых лотов на ЭТП и в базе БС
публичные торги, этп, торговые лоты, торговые лоты на этп, открытый аукцион, банкротное имущество.
03 Июня 2016, 22:01
Данная статья появилась как ответ нашим пользователям сайта Банкротный шпион (далее – БС), которые жалуются, что торговые лоты на сайте выкладываются с запозданием. Мы решили разобраться в этом важном вопросе и провели аналитическое исследование, с целью определить есть ли задержки в появлении информации о торговых лотах на БС и, если такое имеется, то как это выглядит в цифрах и какие существуют причины этого.

Важно. Информацию о лотах мы собираем с нескольких источников: 1) сайт федресурс, где организаторы торгов публикуют информацию о лотах - предлагаемом имуществе для продажи на электронных торгах (далее - ЭТП). 2) сайты конкретных ЭТП, где также публикуется информация о торговых лотах.

Первое с чего мы начали, это мы проверили нет ли задержек с попаданием торговых лотов из первоисточников в базу БС. Анализ показал, что задержка между источником и БС может составлять не более 2-х дней. Учитывая, что большинство лотов торгуются в течении нескольких недель и даже месяцев, данная задержка является незначительной.

Важно, что самые интересные лоты с привлекательной ценой находятся на публичных торгах.

Нам удалось рассчитать более точные цифры продолжительности торговли лота на публичных торгах, среднее значение по всем лотам в базе получилось равно 146 дням.

Далее мы собрали статистическую информацию, а именно: даты поступления лотов (имущества) в базу БС, даты начала приема заявок для участия в торгах и даты начала торгов по лотам по всем электронным площадкам, в количестве 52 штук.

Было вычислено среднее время между:

1) Датой поступления лотов в базу БС и датой начала приема заявок для аукционов.
2) Датой поступления лотов в базу БС и датой начала приема заявок, для публичных торгов.
3) Датой поступления лотов в базу БС и датой окончания приема заявок, для аукционов.
4) Датой поступления лотов в базу БС и датой начала торгов, для публичных торгов.

Поясню. Данные цифры позволяют оценить сколько времени есть у участников торгов, чтобы подать заявку и принять участие в электронных торгах по конкретному торговому лоту.

Важно, в ходе исследования мы разделили все ЭТП на два списка: 1) популярные или ТОПовые и 2) не популярные. Зачем это было сделано, объясню позже.

При работе над этой задачей мы столкнулись с наличием очень странных торговых лотов.

Вот лишь два примера. Первый это открытый аукцион. Обратите внимание на дату начала приема заявок – 14.04.2014 год, а теперь посмотрите на дату начала торгов – 20.12.2020 год, 08:00 То есть разница между этими датами составляет примерно 6,5 лет.


Забавно то, что дата окончания торгов 20.12.2020 год, 09:00, таким образом получается, что продолжительность торгов 1 час. Шесть с половиной лет ожидания ради одного часа торгов. Что это? – ошибка или прикол организатора торгов? – неизвестно.

Второй пример публичное предложение. Дата начала приема заявок 09.09.2013 год, а дата окончания приема заявок и дата окончания торгов 09.04.2018 год, разница между ними более 4 лет.

 
Надо заметить, что таких лотов немного, но они есть, и они сильно портят статистические показатели, которые мы использовали в нашем аналитическом исследовании.

Поэтому мы решили сузить исследование и сконцентрироваться на вычислении наиболее важных значений, а именно:

1) Среднее количество дней между датой поступления лотов в базу БС и датой окончания приема заявок, для аукционов.
2) Среднее количество дней между датой поступления лотов в базу БС и датой окончания торгов, для публичных торгов.

Наверняка Вы знаете, что для открытых аукционов важно успеть подать заявку до даты окончания приема заявок, в отличие от публичного предложения, где подавать заявку можно в течение всего периода торгов, до момента его окончания.

В итоге у нас получились следующие цифры:

Среднее количество дней до окончания приема заявок для открытых аукционов по всем 52 торговым площадкам – 36 дней
Среднее количество дней до окончания торгов для публичных торгов по всем 52 торговым площадкам – 87 дней.
 


Судя по полученным цифрам, у участника торгов есть предостаточно времени, чтобы подать заявку и вовремя принять участие в торгах.

Однако, в ходе нашего исследования мы также обнаружили некоторые минусы. Прежде чем перейти к их описанию, надо дать определения такого понятия как «Задержка», чтобы дальнейшие рассуждения стали понятными.

Задержка – это просрочка по времени, в днях, для аукционов это дата окончания приема заявок, а для публичных торгов – это дата окончания торгов. Другими словами, информация о лоте есть, но участвовать в торгах уже поздно.

Теперь более подробно об обнаруженных нами особенностях:

1) Некоторая часть лотов попадает в базу БС уже с существенной задержкой, т.е. причина в самих первоисточниках. Иногда случается так, что лот попадает из первоисточника в базу БС с одной датой, а позже на первоисточнике она меняется на более свежую.

2) Ряд торговых лотов в базе БС имеют задержку. Но процент таких лотов незначительный, менее 6% и как правило эти площадки относятся к списку непопулярных.

3) Дело в том, что за последние несколько лет десятки мелких и непопулярных торговых площадок лишились лицензии, а лоты остались висеть в базе. Процесс аннулирования лицензии продолжается. Из-за этого информация о лотах: даты приема заявок, начала торгов и прочая информация о лотах уже стала не актуальной.

Важно. Мы рекомендуем участникам торгов выбирать ТОПовые площадки, а так же отслеживать лишения лицензии на сайте федресурса: http://bankrot.fedresurs.ru/TradePlaceList.aspx

После получения вышеизложенных результатов мы пошли дальше и решили проверить другие аналогичные агрегаторы банкротного имущества, типа: тбанкрот, пробанкрот, банкротпро на предмет задержек. Выборочные проверки показали, что у них ситуация примерно похожая, также есть небольшой процент лотов с задержкой.

Выводы, сделанные нами на основании данного аналитического исследования следующие:

1) Задержка у лотов образуется из-за первоисточников информации: федресурса и самих площадок.

2) Процент лотов, имеющих задержку незначительный, менее 6%.

3) Точно такая же ситуация существует и у других агрегаторов торговых лотов.

4) Среднее количество дней до окончания приема заявок для аукционов - 36 дней, а среднее количество дней до окончания публичных торгов – 87 дней. Этого вполне хватает, чтобы вовремя участвовать в торгах по интересуемому банкротному имуществу.

Другие интересные статьи на банкротную тему: http://bankrot-spy.ru/articles/allarticles
Комментарии (0)
Вы не можете писать комментарии!
Вверх
Информация на данном сайте предоставляется "КАК ЕСТЬ" и предназначена только для ознакомительных целей без каких-либо гарантий и передачи прав. Любое использование информации в иных целях запрещено и производится на ваш страх и риск. Все права защищены. Яндекс.Метрика