Сохранить Удалить
В закладки
Авторизация
Регистрация   Забыл пароль

Статьи

Куда, когда и как жаловаться, если нарушены ваши права при торгах на банкротстве, и перспективы этих жалоб
банкротное имущество, куда жаловаться на торгах по банкротству, нарушены ваши права при торгах на банкротстве
24 Ноября 2019, 12:27
Торги по банкротству – это поле столкновения различных интересов, которое порой выливается в злоупотребления/нарушения, ведь речь идет о реализации активов, когда купить дебиторку можно с существенными скидками. Процедуру торгов регулирует ряд нормативных документов, среди которых, в частности, ст. 139 и 213.26 ЗоБ, и если вы считаете, что ваши права нарушены, это реально обжаловать.

Примеры распространенных нарушений:

- «слив» информации разного рода: о торгах, составе/цене лотов;
- предоставление недостоверной/неполной информации о торгуемом имуществе;
- выставляемая на торги дебиторка оценена некорректно;
- допущение к торгам заинтересованных лиц;
- замалчивание документационных ошибок;
- препятствование уплате задатка (н-р, указание неверных реквизитов и пр.);
- некорректность формирования биржевых лотов (дробление/укрупнение/группировка; объединение в рамках лота заложенного и незаложенного имущества);
- определение оценщика;
- аффилированность организатора торгов и оператора ЭТП (нередкая схема) или победителя в торгах;
- манипуляции с ценой путем большого количества ценовых предложений;
– техническое воспрепятствование торгам (н-р, посредством множественных заявок).

При обнаруженных нарушениях торги (плюс сделки по их результатам) признаются недействительными, а ущерб возмещают организатор торгов (арбитражный управляющий) либо оператор ЭТП.

Куда жаловаться на торгах по банкротству?

Жалобы в сфере торгов по банкротству рассматривает ФАС, базис здесь – закон «О защите конкуренции» (конкретно ст. 18.1, п. 1. Ч. 1). В 2015 г. внесены поправки в ст. 449 ГК РФ, где появился перечень оснований, чтобы признать торги недействительными. К основаниям теперь относят серьезные нарушения процедуры торгов: необоснованное отстранение участника, непринятие без оснований высшей предложенной цены, продажа ранее срока, указанного в извещении.

База банкротного имущества - https://bankrot-spy.ru/torgi

Что касается судебной практики, то она разнообразная. С большой вероятностью торги признают недействительными, если допущенные нарушения повлияли (могли повлиять) на конечную цену, по которой реализована дебиторка должника. Любое заинтересованное лицо имеет право оспорить торги, и участники торгов на этом основании могут подать жалобу в антимонопольный орган. Для торгов по банкротству заинтересованным лицом выступает также конкурсный кредитор.

Следовательно, если вы считаете процедуру торгов сомнительной, если подозреваете о манипуляциях или выявили нарушения, сразу обращайтесь в УФАС. Организатору торгов антимонопольный орган направит соответствующее уведомление. До рассмотрения жалобы по существу торги приостановят, а выявив нарушения, выдадут обязательное к исполнению предписание.

Следует отметить, что если имеются претензии к КУ, связанные с проведением оценки имущества должника и определением стартовой цены продажи данной дебиторки, ФАС не занимается этими вопросами, находящимися уже в компетенции арбитражного суда.

Для оперативности и чтобы обеспечить присутствие организатора торгов, жалобы в ФАС должны рассматриваться антимонопольным органом, действующим на той территории, где по факту находится организатор торгов или специализированная организация, проводящая торги по банкротству.

Порядок оформления и сроки подачи жалобы

Структура жалобы: сведения о заявителе; о лице, чьи действия хотите обжаловать; указание на обжалуемые торги; адрес сайта, где размещена информация (если таковое размещение обязательно по закону); обжалуемые действия/бездействие плюс соответствующие доводы; конкретный перечень прилагаемых документов; если жалоба подписана представителем, нужна доверенность на представителя. При несоблюдении требований, прописанных в ч. 6, 8 ст. 18.1 закона о защите конкуренции, жалоба не будет рассмотрена и вернется заявителю.

По вышеозначенному закону, существует 2 срока направления жалобы, в зависимости от результатов проведения оспариваемых торгов. Если на торгах заключен договор, срок на обжалование составляет 10 дней, в противном случае – 3 месяца. Срок отсчитывается с момента подведения итогов торгов (публикации итогов на интернет-сайте).

Статья подготовлена по материалам из открытых источников.

База банкротного имущества - https://bankrot-spy.ru/torgi
Комментарии (0)
Вы не можете писать комментарии!
Вверх
Информация на данном сайте предоставляется "КАК ЕСТЬ" и предназначена только для ознакомительных целей без каких-либо гарантий и передачи прав. Любое использование информации в иных целях запрещено и производится на ваш страх и риск. Все права защищены. Яндекс.Метрика