Сохранить Удалить
В закладки
Авторизация
Регистрация   Забыл пароль

Статьи

Единый оператор «электронной приватизации»
приватизация, приватизация имущества, электронная приватизация
01 Октября 2016, 21:15
Планируется, что электронная приватизация будет осуществляться единым оператором.
По предложению, поступившему из ФАС (Федеральной антимонопольной службы), “электронная приватизация” должна осуществляться единым оператором, контролирующим продажи имущества, принадлежащего государству, на ЭТП.

Ведомство планирует на этого единого оператора ЭТП возложить осуществление разрешения площадкам заниматься продажами государственного имущества, и контролирование деятельности электронных торговых порталов по таким продажам.

В функции единого оператора также будет входить обязанность отслеживания того, чтобы лоты становились доступными к покупке на всех площадках, допущенных к торгам госимуществом одновременно.

Планируется, что введение такой системы обеспечит соблюдение прав участников торгов и гарантирует доступность конкурсных процедур всем желающим в равной степени.

В настоящее время, приватизация имущества государства проводится “по старинке”, посредством торгов в бумажном виде, хотя сейчас в обязательном порядке для всех госзакупок предусматривается электронный вид торгов, он проходит на пяти ЭТП, утвержденных Правительством РФ.

Как сообщает Степаненко Андрей Николаевич, директор Российского аукционного дома, выставления на электронные торги ожидает имущество на сумму более чем девять миллиардов рублей.

Кто же будет допущен к проведению электронных торгов по приватизации?

Весной 2010 года, в ФЗ “О приватизации” вносились правки, позволяющие проводить приватизацию госимущества посредством торгов на ЭТП, однако само положение о продаже госимущества и муниципального имущества в форме электронных торгов было утверждено правительством лишь летом 2012 года. Минэкономразвития в феврале этого года утвердил основные требования к ЭТП, а в мае был представлен проект распоряжения, по которому предполагались быть допущенными к торгам восемь ЭТП. Федеральная антимонопольная служба этот проект не согласовала и настояла на том, чтобы был проведен конкурс и отобраны пять площадок.

Принято решение пока начать продажи государственного имущества на площадках, которые работают в сфере гос закупок в настоящее время. На создание единого оператора таких ЭТП отводится полтора года.

Решение о создании единого электронного оператора вызвало опасение у операторов альтернативных электронных площадок. Они допускают, что рынок приватизации госимущества будет разделен между ЭТП, занимающимися госзаказами.

Например, Генеральный директор торгового портала Fabrikant.ru, Сергей Владиленович Габестро, отмечает, что “...с государством должны работать только лидеры, но звание лучшего должны иметь возможность получить все игроки.” Однако, ФАС склоняется к тому, что продажу государственного имущества следует поручить электронным торговым площадкам уже имеющим опыт работы с государственными заказами.

База объектов приватизации: http://bankrot-spy.ru/privatized
Комментарии (0)
Вы не можете писать комментарии!
Вверх
Информация на данном сайте предоставляется "КАК ЕСТЬ" и предназначена только для ознакомительных целей без каких-либо гарантий и передачи прав. Любое использование информации в иных целях запрещено и производится на ваш страх и риск. Все права защищены. Яндекс.Метрика