Сохранить Удалить
В закладки
Авторизация
Регистрация   Забыл пароль

Статьи

Торги по банкротству, для начинающих коммерсантов
имущество должников, торги по банкротству, банкротные торги
02 Сентября 2015, 20:44
Во времена кризиса никто не застрахован от потери платежеспособности: ни компании, ни отдельные люди. В случае непредвиденных обстоятельств можно за пару дней оказаться в статусе банкрота. Взятые кредиты и другие финансовые обязательства нужно выплачивать, а если нет возможности – погашать за счёт продажи личного имущества. Для этой цели и существуют банковские торги по банкротству. Если до сих пор аукционные и открытые торги проводились лишь в отношении юридических лиц, то с июля 2015-го года ожидается принятие закона, согласно которому физические лица также смогут покрывать свои долги посредством торгов.

Где взять информацию о торгах
Итак, фирма, компания или предприятие в судебном порядке признаны неплатежеспособным лицом (иначе говоря – банкротом). После рассмотрения дела в суде официально назначается управляющий имуществом должника. Его роль – реализация тех средств и ресурсов, которые принадлежат должнику, с целью покрытия накопившихся финансовых долгов. Данные о предстоящих торгах (лот, цена, дата и время проведения) размещаются управляющим на интернет-ресурсе Единого федерального реестра, в печатной и электронной версии газеты «КоммерсантЪ». Всю информацию относительно объектов, поступающих на продажу на различные торговые площадки, можно найти на агрегаторе, именуемом «банкротный шпион» - http://bankrot-spy.ru/torgi

Порядок подготовки к участию и проведению торгов
1. Вначале следует получить индивидуальную ЭЦП (электронно-цифровую подпись), выдаваемую удостоверяющим центром в виде флешки. Эта процедура занимает в среднем 3-5 дней, поэтому получать подпись необходимо заранее. Примерами удостоверяющих центров могут быть kartoteka.ru, ekey.ru. Лучше заказывать электронную цифровую подпись не на один ресурс, а сразу для всех интересующих площадок.
2. Далее следует процедура аккредитации на торговой площадке.
3. После полученного ответа о завершении аккредитации нужно подготовить пакет документов. На этом этапе многие из-за спешки совершают ошибки и в дальнейшем упускают выгодные приобретения. Надо внимательно ознакомиться с необходимым перечнем предоставляемых документов, требованиям к ним, регламентом выбранной площадки для торгов.
4. Последним этапом подготовки к торгам будет внесение оговоренного организаторами задатка (он составляет 10% и более от первичной суммы продажи объекта). Отсканированная копия финансового документа об оплате подаётся одновременно с заявкой на участие в торгах. Когда заявка получит статус «принята», это означает, что подготовка к торгам благополучно завершилась.

Процедура проведения торгов
Торги могут длиться от одного дня до нескольких недель. Они бывают двух видов: аукционные и открытые. В первом типе торгов выигрывает тот, кто предложит за лот наибольшую цену. Во втором типе новым владельцем лота становится участник торгов, чья заявка будет зарегистрирована первой.
Процедура длится до тех пор, пока организатор торгов не остановит их или не появится реальный покупатель. При отсутствии поступающих предложений происходит ежедневное снижение стоимости объекта или предмета на оговоренный организатором процент (так называемый шаг). Со временем стоимость лота значительно снижается, что весьма выгодно для покупателей.

Заказать электронную подпись (ЭЦП) можно здесь: http://bankrot-spy.ru/request

Получить квалифицированную помощь для участия в торгах можно здесь: http://bankrot-spy.ru/tariffs#help

«Подводные камни» аукционов
Предложить максимальную цену за объект и выиграть – это, на самом деле, две разные вещи. Сложность заключается в технических моментах работы интернет-ресурсов: «зависания» сайта из-за большого количества участников торгов, длительности подтверждения заявки, необходимости перезагрузки страницы для оформления покупки.

Как же тогда выигрывать торги? Рекомендуется подключить аукционного робота http://ausee.ru/ , который сумеет предварительно или в самом начале торгов подать заявку от имени покупателя. Название этого электронного помощника – Auction Sniper (кратко AuSe). После завершения торгов победителю даётся время для внесения полной суммы покупки лота, с которым он может поступать по собственному изволению (оставить себе, продать дальше, подарить и т.д.).

Какие преимущества для покупателя на банкротных торгах
* Информация о предстоящих торгах даётся в полном объёме. Любой желающий может ознакомиться с ней заблаговременно.
* Использование электронной рассылки зарегистрированным участникам торговых площадок позволит получать оперативные данные о будущих мероприятиях.
* Подача заявки на участие в торгах происходит в электронной форме. Это исключает территориальные ограничения.
* Электронно-цифровая подпись позволяет сразу участвовать в нескольких торгах на разных площадках.

Какие выгоды для должника
* При аукционных торгах получает за выставленное на продажу имущество максимально возможный финансовый эквивалент.
* Расплатиться с долгами сможет как юридическое, так и физическое лицо (если закон о торгах относительно имущества физических лиц будет всё же принят).
* Нет необходимости лично присутствовать на торгах. Имущество отдано на продажу управляющему, поэтому хозяин лота не принимает в процедуре никакого участия.
* Если объект будет представлять интерес для покупателей в техническом или ценовом ракурсе, то его реализация займёт минимум времени. В связи с этим лицо, объявленное банкротом, сумеет быстро «погасить» свои долги и избавиться от неприятного финансового статуса неплатежеспособного должника.

Что может стать помехой в проведении торгов имуществом должников
- Низкая скорость или плохое качество предоставляемых интернет-провайдером услуг.
- Неправильное заполнение документов или их неполное количество для участия в торгах.
- Огромный поток желающих, претендующих на приобретение конкретного лота. Это формирует своеобразную интернет-пробку, препятствующую правильной работе ресурса.
- Особенности работы торговой площадки, которая мешает проведению честных торгов. Это касается предварительного сговора между управляющим и людьми из его окружения. Если подобные нарушения будут замечены не один раз, управляющего лишают лицензии на ведение деятельности. Однако некоторых «специалистов» такое наказание не останавливает.
- Бракованный или в неполной комплектации товар, поставленный лотом. Чтобы не оказаться обманутым покупателем, желательно проверить всю доступную в интернете информацию об управляющем и запросить дополнительные данные об интересующем лоте.

Электронные торги по банкротству даже с существующими помехами пользуются большой популярностью, которая вряд ли уменьшится в ближайшие годы. К сожалению, особых перспектив на улучшение благосостояния граждан и роста бизнеса или производства на ближайшие годы пока не предвидится. Поэтому рекомендуем тщательно анализировать обстановку в стране и очень внимательно выбирать направление ведения своего бизнеса. Ну а если вдруг произошла крупная финансовая неприятность, то стóит при помощи торгов побыстрее восстановить своё доброе имя в деловых кругах.

База банкротного имущества - https://bankrot-spy.ru/torgi

Читать другие тематические статьи: http://bankrot-spy.ru/articles/allarticles
Комментарии (0)
Вы не можете писать комментарии!
Вверх
Информация на данном сайте предоставляется "КАК ЕСТЬ" и предназначена только для ознакомительных целей без каких-либо гарантий и передачи прав. Любое использование информации в иных целях запрещено и производится на ваш страх и риск. Все права защищены. Яндекс.Метрика