Сохранить Удалить
В закладки
Авторизация
Регистрация   Забыл пароль

Статьи

Министерством экономического развития упрощает продажу конфиската
конфискат, продажа конфиската, аукционы конфиската
23 Сентября 2016, 21:04
Конфискованное имущество – один из самых популярных товаров, которые можно выгодно приобрести. Продажа-покупка товаров и материальных ценностей, которые выставляются на продажу, проводится путем проведения электронных торгов. Сегодня реализация практически всех видов изъятых материальных ценностей, которые когда-то принадлежали обанкротившимся структурам, производится прописанным в законодательстве путем. Однако, как показывает практика, механизм реализации таких ценностей несовершенный, поэтому Минэкономразвития РФ предлагается внести ряд изменений этой процедуры, после чего продажа конфиската стала бы доступнее. Свои предложения, которые упростили бы процедуру торгов конфискатом, министерство изложило в проекте соответствующего постановления, которое размещено на правительственном официальном сайте.

Как показывает практика, изъятое движимое и бесхозяйственное имущество, а также и конфискат, который переведен в статус государственной собственности, в настоящее время реализуется неэффективно. По мнению министерства, его дальнейшая реализация в свете положений закона Российской Федерации от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» является экономически невыгодной.
Одним из ключевых предложений упрощения торговли имуществом банкротов и конфискатом заключается в выведении механизма его реализации из зоны действия вышеуказанного законодательного акта. Министерство предлагает новую процедуру его реализации.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, продажа и покупка вещей, принадлежавших банкротам, осуществляется через аукционы конфиската. Такая процедура может производиться только при присутствии двух и более покупателей на выставленный лот. Однако, как показывает практика, на отдельные виды товаров заявок не поступало вообще, а на другие – не более одной, поэтому торги объявлялись такими, как несостоявшиеся, и их сроки переносились по нескольку раз. Это влекло за собой продление сроков реализации отдельного имущества и значительные расходы на обеспечение хранения конфиската. МЭР предлагает внести такие изменения в процедуру реализации имущества, которые позволяют реализовывать его как путем прямых продаж, так и через аукцион. Прямая продажа материальных ценностей, стоимость которых оценена не более чем 100 тыс. рублей, может осуществляться первому покупателю, подавшему заявку на его приобретение, а при подаче двух и более заявок – через аукцион. Прямой способ продажи такого имущества считается основным, а процедура аукциона – дополнительным способом.

Также, проектом предусмотрен механизм уменьшения начальной цены на реализуемый конфискат. Если в течение определенного срока на лот отсутствует спрос, то его стоимость может быть снижена пошагово - в два этапа по 25%.

Наряду с этим, одним из нововведений, министерство предлагает уничтожение или утилизацию конфискованного имущества, которое осталось в течение определенного времени нереализованным, чего не было в действующей процедуре. Также проектом предусматривается производить обязательные объявления о продаже такого имущества, а также отчет о проведенной его реализации, которые размещаются на официальном сайте.
МЭР считает, что новые правила дадут возможность государственным структурам максимально ускорить продажу конфискованного имущества, а также экономить средства, которые выделяются Росимуществу на все расходы, связанные с распоряжением таким имуществом, и обеспечат прозрачность, а также эффективность его реализации.

Способы реализации конфиската в Российской Федерации

Продажа конфиската обанкротившихся предприятий, банков, должников ЖКХ, а также материальных ценностей и другого имущества, поступившего с таможни, происходит на торгах или комиссионными способами.

Решение о процедуре реализации принимает судебный пристав, а Росимущество поручает ее проведения одной из специализированных компаний, прошедших аккредитацию. Такие компании участвуют в конкурсе продавцов изъятого имущества. Они обязаны иметь сертификат на реализуемое имущество, разрешение на его продажу, а также соответствующий документ, которым подтверждается отчуждение имущества в их пользу. Росимущество заключает с организациями, получившими разрешение на продажу конфискованного имущества, договор на его реализацию.

В том случае, если конфискат реализуется комиссионным способом, то торгующая организация имеет возможность получить свой доход в виде процентов от стоимости проданного товара. В договоре о реализации конфискованного имущества четко прописываются исполнение сроков передачи товара и условия, согласно которым получается соответствующее вознаграждение.

Принимая участие в торгах конфискованным имуществом, потенциальные покупатели могут приобрести любой товар намного дешевле его рыночной стоимости, как правило - на 20-40%. Информация о проведении торгов конфискатом публикуется на специализированных сайтах компаний, получивших разрешение на его реализацию, и доступ к ним неограничен. Поэтому, потенциальный покупатель может получить самую полную информацию о выставленном на продажу лоте с сети интернет. Это самый надежный и удобный способ связи продавца и покупателя, а также удачной последующей покупки интересующего имущества.

Такой процесс продажи конфискованных товаров становится прозрачным и открытым, так как информация о предполагаемой продаже имущества пребывает в открытом доступе и покупатель всегда в курсе того, как, где и когда будут проводиться торги или аукционы конфиската.

База конфискованного имущества: http://bankrot-spy.ru/confiscated
Комментарии (0)
Вы не можете писать комментарии!
Вверх
Информация на данном сайте предоставляется "КАК ЕСТЬ" и предназначена только для ознакомительных целей без каких-либо гарантий и передачи прав. Любое использование информации в иных целях запрещено и производится на ваш страх и риск. Все права защищены. Яндекс.Метрика