Сохранить Удалить
В закладки
Авторизация
Регистрация   Забыл пароль

Статьи

Купить конфискованные товары теперь намного проще, часть 1
конфискат, распродажа конфиската, купить конфискат, продажа конфиската, аукцион конфиската, конфискат авто, конфискат одежды
25 Сентября 2016, 19:25
С осени 2015-го года конфискованное имущество вновь начало поступать в продажу. Напомним, этому предшествовал трехлетний перерыв, во время которого изъятые товары попросту накапливались на складах Росимущества. С чем это связано и как проходит распродажа конфиската в новых условиях? Об этом и многом другом расскажет эксперт Вероника Евгеньевна Бобровская.

Почему продажа конфиската внезапно была остановлена? Какова причина? И что изменилось теперь, что изъятый товар вновь стал доступен покупателю?

Сложившаяся система реализации конфиската не могла больше существовать в современных условиях. Сказывалось как отсутствие необходимой нормативной базы, так и весьма запутанные процедуры реализации, которые сложно назвать прозрачными. Так, до 2012-го года вопросами продажи товаров занимались определенные поверенные лица. Потом этот нюанс оказался в поле зрения Федеральной антимонопольной службы и было принято решение временно "заморозить" реализацию конфискованного имущества, вплоть до разработки новой эффективной системы и внесения необходимых правок в действующее законодательство. Процесс этот оказался довольно длительным.

Но постойте, если изъятые товары 3 года хранились на складах Росимущества, то как объяснить обилие объявлений с приглашением купить конфискат, которые расклеены буквально на каждом столбе?

Оригинальным маркетинговым ходом владельцев торговых точек, решивших сыграть на распространенных стереотипах. Возможно, таким образом попутно продавали контрафактный товар, но никак не конфискованный. Сейчас же вообще он реализуется через аукцион конфиската, а детали можно узнать прямо на сайте Росимущества.

Да, соглашусь, на счет конфискованного имущества довольно много предрассудков.
Вот именно. У людей не было доступа к информации, поэтому и сформировалось искаженное восприятие. Тем более что постоянно мелькают сообщения об изъятии товаров, тот же конфискат одежды, техники и т.д. Обычному человеку кажется, что раз он не видит ничего из этого на полках магазинов, то оно потом "расходится" между нужными людьми буквально за бесценок, эдакий теневой бизнес.

К тому же изымаются и дорогостоящие товары?

Конечно, вот только тут есть несколько нюансов: во-первых – их не так много, как может показаться, в сравнении с общей массой конфискованного имущества, во-вторых – нередко такой товар поступает в распоряжении ведомства, но механизма его дальнейшей реализации не существует. Самый простой пример – конфискат не отвечает требованиям по качеству или безопасности. Логично, что Росимущество не вправе передавать его потребителю, так как это несет определенную опасность. Подобные товары отправляются на утилизацию, как единственный рациональный вариант решения проблемы.

Значит, конфискат авто – не миф и в природе существует?

Существует, но представьте, как ничтожно мало их в процентном соотношении с другими изъятыми товарами? Более того, порой бывают занятные казусы, когда где-то на полке пылятся ключи от автомобиля, вот только его самого и в помине не было. Сами понимаете – ценность подобной вещи уверенно стремится к нулю. Впрочем, склады Росимущества и так нельзя назвать Клондайком, а учитывая запрет на торговлю, так и подавно. Взять ту же технику, за пару лет она морально устаревает и уже практически неинтересна конечному покупателю. Разве что будет организована распродажа конфиската со значительной скидкой. Хотя в некоторых случаях и она не поможет – останется только отправить товар на уничтожение или переработку.

А кто в таком случае платит за утилизацию?

Собственник. Так как конфискованное имущество перешло в собственность государства, то за его счет и проводится процедура уничтожения.

И о каких суммах идет речь?

Утилизация обходится государству почти так же дорого, как и хранение. Если говорить в целом, то на содержание 1 куб. м. конфискованного товара в 2015 году выделялось где-то до 15 рублей в день. Всего это составило порядка 590 млн. рублей.

Серьезная сумма.
Да, а ведь еще есть и временной фактор. Получается, что чем дольше хранить, тем дороже, не говоря уже о стремительно снижающейся себестоимости конфиската. Рассмотрим, к примеру, незаконную вырубку древесины. Если поднять данные за 2013 год, то в Росимущество поступило примерно 1/30 часть от всего объема изъятых материалов. Пока идут судебные разбирательства, а они порой могут длиться до нескольких лет, древесина попросту гниет или теряет в качестве.

Что же тогда делать?

Передавать право на распоряжение конфискованной древесиной на региональный уровень, где ее смогут сохранить, так как в наличии необходимая инфраструктура, а после – продать. Аналогично и с рядом других товаров.

База конфискованного имущества: http://bankrot-spy.ru/confiscated
Комментарии (0)
Вы не можете писать комментарии!
Вверх
Информация на данном сайте предоставляется "КАК ЕСТЬ" и предназначена только для ознакомительных целей без каких-либо гарантий и передачи прав. Любое использование информации в иных целях запрещено и производится на ваш страх и риск. Все права защищены. Яндекс.Метрика