Сохранить Удалить
В закладки
Авторизация
Регистрация   Забыл пароль

Статьи

Продажа не существующего конфиската
конфискат, конфискат официальный, купить конфискат, конфискованное имущество
21 Сентября 2016, 18:04
Желание сэкономить часть честно заработанных средств вполне логично. Особенно, когда их не так много, чтобы разбрасываться направо и налево, игнорируя количество нулей на ценнике понравившегося товара. Однако погоня за "бесплатным сыром" чревата немалым количеством опасностей, вплоть до потери времени, нервов и, собственно, денег. В частности, именно на стремлении человека купить дешевле строится немалое количество афер. Возьмем, к примеру, рынок высокотехнологичных гаджетов.

Кто в здравом уме не захочет купить последнюю версию игровой консоли или модного смартфона за половину или треть цены? Пусть даже они ввезены в страну незаконным путем, о чем честно предупреждает продавец, дескать, конфискованное имущество, документов нет, поэтому – дешевле. Что скрывается за такими предложениями? Обратимся за разъяснениями к экспертам, Александр согласился ответить на наши вопросы и приоткрыть завесу тайны над особенностями приобретения конфискованного товара.

В Интернете часто можно увидеть сообщения о продаже различной техники по заниженным ценам. Это обман наивных покупателей или желание поскорее избавиться от товара?

Да, думаю, практически каждый из нас хоть раз в жизни видел объявления подобного толка. При этом везде проставлена "вкусная" цена, которая сразу же бросается в глаза. В обычных условиях это вызывает подозрение, ведь если кто-то продает товар за треть стоимости, то что-то с ним не так. Но все легко объясняется – конфискат, поэтому и дешевле. Более того, продавец даже согласен отравить устройство почтой наложенным платежом. Казалось бы, все честно и прозрачно – а нет! Перед отправкой вас попросят оплатить стоимость доставки – небольшую, обычно не более тысячи рублей. В сравнении с экономией на разнице официальной цены устройства на полках магазинов и в объявлении – сущая мелочь. Обман заключается в том, что никакого товара у продавца в реальности нет. Его цель – получить вот ту самую предоплату за якобы доставку и… исчезнуть из поля зрения нерадивого "клиента". В лучшем случае вас будут кормить "отписками" и обещаниями.

 
Но ведь конфискованный товар – не такая уж и редкость на рынке. Почему какой-то условный продавец не может, скажем, по знакомству раздобыть устройства, а позже их реализовать через Сеть?

Это не совсем так, конфискованное имущество и правда существует, но законодательного определения "таможенный конфискат" попросту нет. К примеру, на таможне обнаружили партию смартфонов. Груз задерживается, а дело передается в судебные инстанции. Таким образом товар уже выступает в качестве улики. Согласитесь, мало кому в голову придет мысль – украсть его на данном этапе, а после продавать через Интернет? Если же суд принимает решение о конфискации товара в пользу государства, то наша партия смартфонов уходит в собственность Росимущества. Так как устройства не сертифицированы – контрафакт, – то согласно действующему законодательству они подлежат уничтожению. Воровать у государства – уголовное преступление и накажут по всей строгости. Поэтому даже если партию товара успешно "уведут", ее точно не будут продавать поштучно за треть цены каждому желающему. Гораздо разумнее оптом отдать в какую-то крупную торговую сеть. Подобные прецеденты, кстати, случались и серьезно били по репутации магазина.

Вот о магазинах: а как же все торговые точки, где официально реализуется конфискованный товар?

Они попросту зарегистрировали торговую марку, не более. Подобное законом не возбраняется. Однако купить конфискат вы там не сможете, ведь они физически не могут его продавать. Обычно ассортимент подобного заведения представляет собой различный ширпотреб, не исключено, что он еще и был завезен в страну в обход таможни по каким-то "серым" схемам, поэтому отсутствуют соответствующие документы. Популярные устройства, те же игровые консоли или смартфоны известных брендов, давно сертифицированы, поэтому в категорию контрафактных они попасть не могут. Так что если вам предлагают подобное устройство, якобы конфискованное на таможне, – это явный обман.

 
Хорошо, с этим разобрались. Но в чем тогда выгода мошенников, распространяющих сообщения с призывом купить конфискат по заниженным ценам?

Неплохой бонус к основному источнику доходов. Жертва верит обещаниям, идет к терминалу, пополняет электронный кошелек злоумышленника на определенную сумму – предоплата за доставку – и до свиданья. Доказать что-то не получится, так как в этом случае система никак не идентифицирует личность человека, переводившего деньги. Пара десятков доверчивых "клиентов" в месяц – очень ощутимая прибыль из воздуха. Тем более что и делать ничего не надо – рассылай объявления да поддерживай переписку до момента перевода средств.

ВАЖНО! Конфискат официальный можно купить только на электронных торговых площадках, которые уполномочены Росимуществом проводить подобные торги.

Материал подготовлен по видеоматериалам эксперта Izzy ᴸᴬᴵᶠ

База конфискованного имущества: http://bankrot-spy.ru/confiscated
Комментарии (0)
Вы не можете писать комментарии!
Вверх
Информация на данном сайте предоставляется "КАК ЕСТЬ" и предназначена только для ознакомительных целей без каких-либо гарантий и передачи прав. Любое использование информации в иных целях запрещено и производится на ваш страх и риск. Все права защищены. Яндекс.Метрика