Сохранить Удалить
В закладки
Авторизация
Регистрация   Забыл пароль

Статьи

Особенности приобретения государственного и банковского конфиската, а также муниципальной собственности
конфискат, распродажа конфиската, купить конфискат, конфискат авто, государственный конфискат, банковский конфискат
12 Октября 2016, 18:39
Особенности приобретения государственного и банковского конфиската, а также муниципальной собственности
Конфискованное имущество может стать отличным капиталовложением, которое в дальнейшем превратится в хорошую прибыль. Какие существуют виды конфиската? В чем основные отличия между ними? Реально ли обычному человеку успешно участвовать в торгах конфискованным имуществом? Обратимся за разъяснениями к эксперту Веронике Ковиненко.

В прошлом году государству вновь законодательно разрешили торговать конфискованным имуществом. В чем отличия так называемого государственного конфиската от банковского?

Их немало, но рассмотрим основные, которые непосредственно связаны с процедурой продажи такого имущества. Первое – время. Если государственный конфискат продается на протяжении месяца, то средний срок реализации банковского составляет минимум два месяца. Отмечу, что в последнем случае также могут быть некоторые нюансы. Второе – направление движения цены. Торги банковским конфискатом обычно идут на повышение или стоимость остается неизменной, государственным – на понижение. Третье и очень важное – риски и обременения. Покупая у государства, новый владелец не получит никаких неприятных "бонусов", что купили – то и ваше. А вот приобретая залоговое имущество у какого-то банка, есть немалая вероятность столкнуться с теми или иными проблемами. Конечно, при должном опыте и грамотном подходе к выбору лота риск значительно снижается, но не следует забывать, что в первом случае собственником является государство, следовательно, обременений не может существовать в принципе, во втором – должник, который явно не рад потере своего имущества. Опять же, стоит добавить моральную составляющую – не каждый человек сможет спокойно купить конфискат и оформлять на себя квартиру, прекрасно зная, что совсем недавно ее отобрали у людей, которые в целом ни в чем не виноваты, просто на каком-то этапе неудачно сложились обстоятельства.


А если ставить акцент исключительно на выгодности сделки, то какая распродажа конфиската приоритетнее с точки зрения приобретения лота за минимальную сумму?

Государственный конфискат. Конечно, надо разбирать каждый конкретный случай, но, как уже говорилось ранее, тут цена идет на понижение, значит, со временем имущество будет только дешеветь. Да и дисконт существенно отличается – доходит до 90% от рыночной стоимости, тогда как банковский конфискат обычно реализуют примерно за половину реальной цены.

Месяц, более двух месяцев – это так долго. Существует ли возможность как-то обойти данное ограничение?

Да. К примеру, если Вам так понравилась конкретная модель и Вы точно уверены, что хотите ее приобрести, то банковский конфискат авто можно купить в тот же день, обговорив все условия с залогодержателем. Аналогичная процедура существует и для торговли государственным конфискатом, но с некоторыми ограничениями. В частности, государство не продаст Вам за день или два имущество, стоимость которого превышает 100 тыс. руб.

Хорошо, а где, собственно, искать конфискованные товары?

А то мы столько времени уже уделили особенностям, но ведь не найдешь – не купишь.
Смотря что именно Вы ищете. Банковский конфискат – тогда добро пожаловать на старые-добрые торги в оффлайн-формате. В каждом регионе есть уполномоченные компании, которые занимаются организацией торгов таким имуществом. Отыскать их не составляет труда. Иногда подобное конфискованное имущество продается и посредством интернет-торгов, но львиная доля – около 80% – реализуется все же по старинке. А вот государство все без исключения конфискованное имущество с начала 2016 года распродает в онлайн-режиме.

Но государство ведь торгует не только всевозможным конфискованным имуществом? Насколько помню, муниципальной собственностью тоже. Она может быть интересна обычному покупателю?

Конечно. Только стоит учитывать, что иногда продается даже не сама собственность, а право ее арены, к примеру, каких-то объектов, тех же складских помещений. Зато инициировать процесс покупки/продажи муниципальной собственности могут не только местные власти, но и частные лица, заинтересованные в приобретении определенного движимого или недвижимого имущества. Существует несколько вариантов реализации муниципальной собственности, но наиболее интересны как раз торги на понижение цены. Иногда выгода составляет порядка 90% от рыночной стоимости. Купить квартиру, правда, вряд ли получится – жилье на таких торгах реализуют очень редко, – а вот приобрести коммерческую недвижимость, технику и прочее имущество иногда можно практически за бесценок.

Статья подготовлена сайтом Банкротный шпион по видео материалам эксперта Вероники Ковиненко

База конфискованного имущества: http://bankrot-spy.ru/confiscated

База банкротного имущества: http://bankrot-spy.ru/torgi
Комментарии (0)
Вы не можете писать комментарии!
Вверх
Информация на данном сайте предоставляется "КАК ЕСТЬ" и предназначена только для ознакомительных целей без каких-либо гарантий и передачи прав. Любое использование информации в иных целях запрещено и производится на ваш страх и риск. Все права защищены. Яндекс.Метрика