Сохранить Удалить
В закладки
Авторизация
Регистрация   Забыл пароль

Статьи

Покупка банкротного имущества на публичных торгах. Особенности и нюансы сделок
электронные торговые площадки, публичные торги, торги по банкротству
02 Сентября 2015, 20:58
Дорогой читатель! Если Вы зашли на наш ресурс и заинтересовались этой статьей, то, наверное, тема торгов по банкротству Вам интересна. Публичные торги или публичное предложение - весьма прибыльное мероприятие, так как скидка на такое имущество может составлять от 20 до 60% и более от цены аналогичного товара на открытом рынке. В этой статье мы рассмотрим некоторые актуальные моменты этого нового направления бизнеса, которые будут интересны начинающим коммерсантам и предпринимателям.

Ну, приступим. Начнем с самого элементарного. Как купить банкротное имущество? Для этого существует самый оптимальный способ - участие в открытых торгах, которые проводятся на электронных торговых площадках (ЭТП). Такие торги проводятся в соответствии и действующим законодательством, которое регулирует продажу имущества банкротов, и абсолютно законны. Они имеют своей целью выручить средства от продажи имущества как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, объявленных банкротами, чтобы погасить их долги перед кредиторами. Главная особенность публичных торгов в том, что они проводятся дистанционно, через специальные ресурсы. Начиная с 2011 года, торги имуществом банкротов набирают все большую популярность в среде заинтересованных покупателей.

Чтобы не рассуждать теоретически, мы решили обратиться с вопросами к генеральному директору компании «Инвестиционные торговые технологии» Вадиму Зверькову.

Добрый день, Вадим. Вы занимаетесь предпринимательством, связанным с фондовым рынком, уже более 10 лет и Ваше мнение для нас весомо. Скажите, а как давно вы начали заниматься торгами по банкротному имуществу?

Здравствуйте! Мой основной бизнес, в котором я работаю достаточно долго, - это разработка софта для трейдеров и инвесторов. Вместе с тем, торги банкротным имуществом – это одно из новых направлений, которым я занимаюсь чуть более полутора лет.

Вадим, на Ваш взгляд, кризис способствует развитию такого рода аукционов?

Несомненно. Позволю себе отметить, что кризис в стране только начинает развиваться, и мы пока не остро почувствовали это. По моим прогнозам, в течение ближайших нескольких лет от 25 до 30 процентов населения нашего государства могут потерять работу – прямо или косвенно. На сегодня на торги по банкротству выставляется, в основном, имущество юридических лиц, но уже с июля месяца текущего года в силу вступает закон, определяющий процедуру банкротства физических лиц. Таким образом, в скором будущем имущество физических лиц, которые имеют непогашенные долги по договорам ипотеки, кредитов, автокредитов и т.п. будет продаваться в большом количестве на публичных торгах. Это – машины, бытовая техника, квартиры и прочее принадлежащее физическому лицу имущество. В условиях кризиса публичные аукционы банкротным имуществом получат новое развитие и станут более популярными.

Известно, что на публичных торгах очень выгодно покупать, ведь цены ниже рыночных. Однако «пощупать» такой товар практически невозможно, ведь тоги дистанционные. Скажите, Вадим, а продаваемое имущество всегда имеет соответствующее качество?

Хороший вопрос. Это достаточно тонкий нюанс. Если ориентироваться только на ценовые показатели имущества, не изучив перед участием в торгах сам товар, то можно получить разочарование. В первую очередь, это касается как информации об арбитражном управляющем, то есть о должностном лице, которое и продает банкротное имущество, так и информации о самом товаре. В большинстве случаев товар, продаваемый через электронные торговые площадки, достаточно неплохой, но есть случаи продажи откровенного "барахла", поэтому товар надо тщательно отбирать. Но, при всем при этом, низкая цена товара позволяет покупателям экономить значительные средства.

Как много площадок функционирует?

В настоящее время таких электронных торговых площадок работает порядка 50. Однако с развитием этого сегмента экономики их количество должно сократиться за счет объединения, то есть со временем их останется меньше.

Скажите пожалуйста, как же найти нужное имущество, если торговых площадок такое огромное количество?

Очень просто. Существуют специальные поисковики или агрегаторы, которые помогают найти необходимое имущество на всех без исключения площадках. К примеру, ресурс «Банкротный шпион» - http://bankrot-spy.ru.

Какое имущество может выставляться на продажу?

Лоты могут быть совершенно разными. Это и автомобили, и земельные участки, и спецтехника, оборудование, недвижимость - коммерческая и жилая, акции и многое другое.

Скажите, а простой гражданин может принимать участие в торгах, или это доступно только юридическим лицам?

Участвовать в аукционе по продаже банкротного имущества может кто угодно, ведь это легальный вид деятельности, очень доступный способ приобретения не только любого товара, но даже недвижимости по выгодной цене. Для участия в торгах необходимо пройти электронную регистрацию на площадке, подать заявку и на момент проведения аукциона зарезервировать определенные денежные средства. В период кризиса, когда найти работу становится все сложнее, это реальный способ заработать себе на жизнь и не только. Стоит попробовать, может Вы найдете в этом бизнесе неплохой источник дохода и, возможно, измените свою жизнь к лучшему.

Итак. Торги – это аукцион. Правда ли, что купить имущество сможет тот, кто предложит наивысшую цену?

Схема проведения публичных торгов на электронной торговой площадке (ЭТП) несколько отличается от традиционных аукционов. Победителем торгов признается тот, кто первым зарегистрирует свое предложение – заявку в реестре ЭТП. В настоящее время механизм по ряду торгов немного меняется в сторону аукционного способа. То есть побеждает тот, кто предложил наибольшую цену, а не тот, кто зарегистрировал первым заявку. Это реальный шаг к конкурентной борьбе за имущество на публичных торгах, и мне лично будет небезынтересно наблюдать за внедрением этого новшества.

Можете ли Вы назвать стоимость банкротного имущества, выставляемого на торги и какую выгоду можно получить при его приобретении?

Отвечу так: стоимость реализуемого имущества банкротов может составлять от тысячи рублей до сотни миллионов рублей. Поэтому в публичных торгах могут принимать участие люди с абсолютно разными размерами кошелька. В среднем дисконт по отношению к рыночной цене может составлять 30-40%. В отдельных случаях, если покупателю повезет, то лот может быть приобретен просто за бесценок, - за 10%.

Если человек приобрел имущество, какие операции с ним он может производить в дальнейшем?

Да все, что посчитает нужным: перепродать, оставить себе, сдать в аренду. Это зависит от того, с какой целью имущество приобретено.

Большое спасибо Вадим, что вы нашли время и дали ответы на интересующие нас вопросы. Желаем Вам успехов и дальнейшего процветания Вашего бизнеса!

Дорогие друзья! Надеюсь, что прочитав эту статью, Вы прояснили многие вопросы для себя и поняли о перспективности электронных торгов имуществом банкротов, как одной из форм дополнительного заработка. Если Вы решили попробовать – дерзайте! Начните с малого, ведь дорогу осилит идущий.
Успеха вам и реальных прибылей!

По материалам сайта: investor.ru

База банкротного имущества - https://bankrot-spy.ru/torgi

Читать другие тематические статьи: http://bankrot-spy.ru/articles/allarticles
Комментарии (0)
Вы не можете писать комментарии!
Вверх
Информация на данном сайте предоставляется "КАК ЕСТЬ" и предназначена только для ознакомительных целей без каких-либо гарантий и передачи прав. Любое использование информации в иных целях запрещено и производится на ваш страх и риск. Все права защищены. Яндекс.Метрика