Сохранить Удалить
В закладки
Авторизация
Регистрация   Забыл пароль

Статьи

Чтобы участвовать в торгах по банкротству, необходимо приобрести квалифицированную электронно-цифровую подпись. Она приравнивается к личной подписи, поэтому может полноценно использоваться для подтверждения документов в удалённом режиме. КЭП создаётся при помощи криптографических средств. Гарантирует подпись физического лица удостоверяющий центр, который выдаёт пользователю личный сертификат.
Где лучше покупать КЭП для аукционов по банкротству? Публикуем мнение эксперта, специализирующегося на торгах разорившихся должников, - Дмитрия Панина.

Предварительный анализ
Выбор по удостоверяющему центру необходимо базировать на оценке таких критериев:
- стоимости квалифицированной электронной подписи (чем меньше, тем выгоднее для покупателя);
- количеству площадок, которые он способен поддерживать. Здесь предлагаются 2 варианта для выбора: базовый тариф с готовым набором площадок и возможность за дополнительные средства подключить ряд иных площадок;
- оперативно работающей технической поддержке.

Процедура выбора
Чтобы понять, где лучше покупать ЭЦП для аукционов по банкротству, рассмотрим в качестве примера площадку централизации.

Получаем такую картину:
а) в «Тензоре» она поддерживается за 2500 рублей;
б) в «Инфотексте» – за 1700 рублей;
в) в «ГАРАНТ-Экспрессе» входит в состав базового комплекта и дополнительной оплаты не требует;
г) в KARTOTEKA.RU – 5000 рублей, однако здесь нет поддержки Площадки Централизации и других интересных ресурсов;
д) в «Контуре» – 4100 рублей (картина аналогична описанной выше);
е) в «Таксконе» – 5000 рублей;
ж) в Ассоциации Электронных Площадок – 7000 рублей;
з) в «Инфотексе» * – 8000 рублей;
и) в «Грантексе» – 4184 рубля.

*Справка по «Инфотексу». Предлагают свой крипто-провайдер ViPNet CSP, который устанавливается бесплатно. Если появится желание, к примеру, участвовать на другой площадке (regtorg.com и аналогичных), за поддерживающим ключом надо обращаться в иной удостоверяющий центр. Также придётся заказывать крипто-про, представляющую собой линейку вспомогательных утилит для получения юридической значимости интернет-документации).

В 2014 году централизация лотов насчитывала 33000 штук, в 2015 – 22873. Как видим, достаточное количество, чтобы участвовать в торгах и выбрать понравившийся объект. Поэтому, чтобы не покупать десятки разных ключей, солидно поиздержавшись до участия в торгах, следует остановиться на 2-х или 3-х вариантах с максимальным доступом.

Окончательное решение
Где купить КЭП для аукционов по банкротству? Как не прогадать и наиболее выгодно для себя оформить электронно-цифровую подпись?

Приводим парочку примеров для понимания сути процесса.
 
1. Bankrot.ru и Selt-Online.ru: входят в базовый тариф «Тензора» и не поддерживаются «Центральным Экспрессом».
2. Центр дистанционных торгов: «Цензор» предоставляет ключ за 3500 рублей, «Контур» предлагает базовый тариф, а в «Гранд-Экспрессе» поддержка отсутствует.
3. «Орбитрейд» получает доступ от «ГАРАНТ-Экспресса».

Исходя из проведенного анализа, можно сделать следующий вывод.
Самым выгодным решением, обеспечивающим большой доступ к торговым площадкам аукционного типа, обеспечивает покупка базового тарифа в «Тензоре 2(2000 рублей) плюс Центр дистанционных торгов (3500 рублей) плюс «ГАРАНТ-Экспресс» (4484 рубля). Общий расход составляет 9984 рубля. Данные берутся для людей, проживающих в столице и Московской области. В региональных городах стоимость ключей может незначительно меняться, поэтому точную цену надо уточнять в каждом конкретном случае.

Оптимальный пакет за неполные 10000 рублей значительно выгоднее, чем оплата в «Тензоре» 20500 рублей (при такой большой стоимости доступ к ряду важных площадок ограничен).

Придётся выложить из кармана ещё до 2000 рублей (стоимость лицензии крипто-про для годичного использования составляет 1000 рублей, а для бессрочного – 1500-2000 рублей). Если записывать получаемые сертификаты на флешку, то плюсуются 700 рублей. Итого за 12184 рубля желающий участвовать в банкротных торгах получает полный пакет доступа с электронно-цифровой подписью. А участвовать в приобретении имущества с полученной КЭП можно и на других, хорошо раскрученных площадках.

Большой выбор имущества банкротов на сайте: http://bankrot-spy.ru/

Как делать заказ ЭЦП?
«ГАРАНТ-Экспресс». Заполняются личные данные (ФИО, номер мобильного телефона, адрес электронной почты, ИНН), пишется название города, для которого берётся КЭП. Своё местоположение можно выбрать из списка основных населённых пунктов, указанных в выпадающем меню. Если городок небольшой и в списке его нет, тогда название прописывается вручную.

В графе «назначение» указывается следующий текст: КЭП для участия в торгах по банкротству. Заявка отправляется и через короткое время менеджер связывается с заказчиком. Следующим шагом будет отправка документов, после проверки которых клиент получит счёт для оплаты. После транзакции платежа выдаётся ключ для проведения регистрации и последующей аккредитации на выбранных торговых площадках.

«Тензор». Определяется статус участника (физлицо), пишется личный ИНН, цель получения КЭП, выбирается тариф и сумма для его оплаты (рекомендуется брать базовый). Затем указывается номер сотового, адрес и заявка отправляется к менеджеру. Дальнейшая процедура по завершению оформления и получения ключа доступа повторяется, как в предыдущем пункте.

Надеемся, что вопрос о том, где купить ЭЦП для аукционов по банкротству, был рассмотрен в полном объёме и теперь этот процесс не представляет трудностей для желающих удачно приобрести реализуемое имущество.

Важно за пару недель до торгов позаботиться о получении ключей. В противном случае к участию в аукционе не успеть, тем более что владельцу ключей после регистрации на площадке понадобится время для изучения объекта, выставленного на продажу, и принятия решения по его возможному приобретению.

Сервис «Банкротный шпион» подготовил статью по видеоматериалам Дмитрия Панина, основателя проекта Probankrot.ru

База банкротного имущества - https://bankrot-spy.ru/torgi
Комментарии (0)
Вы не можете писать комментарии!
Вверх
Информация на данном сайте предоставляется "КАК ЕСТЬ" и предназначена только для ознакомительных целей без каких-либо гарантий и передачи прав. Любое использование информации в иных целях запрещено и производится на ваш страх и риск. Все права защищены. Яндекс.Метрика